Вильярреал сильнее ПАО – 11 Марта 2009

Испанцы сумели забить дважды на Спирос Луисе, и справедливо вышли в 1/4 Лиги чемпионов.

Вильярреал ехал в Грецию забивать. Следовательно, это предопределяло атакующую манеру игры команды, однако Мануэль Пеллегрини все равно не рискнул выпустить двух нападающих со стартового свистка, ограничившись одним Росси.

С самого начала поединка Вильярреал захватил инициативу, принявшись контролировать мяч и массировано осаждать половину поля соперника. Учитывая плотную оборону греков, особых успехов это не приносило. Одинокому Росси не хватало мощности прорваться через защитные построения Панатинаикоса.

Греки, поначалу поотбивавшись от атакующих потугов гостей, сами перешли в наступление. Довольно странно смотрелось, как команда, которую, в принципе, счет устраивает идет вперед и активно атакует. Однако против фактов не попрешь и это реально было. Зато Вильярреал получил возможность контраковать. Разок это принесло результат, и гол забил Ибагаса. Однако, как решил арбитр встречи, сделано это было не по правилам. Причины… А кто его знает. Это же Бусакка.

Голы пошли во втором тайме. Для начала отличился Ибагаса, воспользовавшись пасом Капдевилы. Казалось, интрига на этом исчерпала себя, однако в скором времени Панатинаикос умудрился отыграться. Произошло это после того, как два самых активных футболиста хозяев сыграли друг с другом. Карагунис подал угловой, а Манциос обыграл всех на втором этаже и отправил мяч в ворота.

Тут стало совсем жутко. Дополнительное время в таком матче – довольно сомнительное удовольствие. Но этого счастья нас лишил вышедший на замену Льоренте. Многие (например, наш сайт) предрекал, что Хосеба появится уже в стартовом составе, однако Пеллигрини решил по-другому. Что ж, возможно, он и прав. А возможно и нет. Ведь именно Льоренте отличился после паса Ибагасы.

После этого Вильярреал полностью закрылся на своей половине поля, даже и не думая про возможность изменения ситуации в противостоянии. Субмарина удерживать счет умеет, и в матче с Панатинаикосом им это удалось без особого труда. Манциоса закрыли, и результат оказался в кармане. Вильярреал в четвертьфинале. Панатинаикос – просто греки.

Панатинаикос – Вильярреал 1:2
Голы: Мантциос, 55 – Ибагаса, 49, Льоренте, 70

ПАО
: Галинович, Хосе Сарриеги, Салпингидис, Жилберто, Габриэль (Христодоулопулос, 74), Карагунис, Симао, Винтра, Вавржиняк (Рукавина, 84), Мантциос, Нилссон

Вильярреал: Диего Лопес, Годин, Капдевила, Эгурен, Касорла, Ибагаса (Бруно, 75), Нихат (Льоренте, 46), Анхель (Хави Вента, 29), Сенна, Фуэнтес, Росси