Ювентус победил в туринском дерби – 8 Марта 2009

Успех Старой Синьоре гарантировал точный удар защитника Джорджио Кьеллини.

Ювентус добыл победу в первом из матчей, которые Алессио Секко назвал самыми важными для команды в чемпионате. Первым шло, как вы поняли, туринское дерби, а за ним следует ответный матч 1/8-й ЛЧ с Челси. Который во многом повлиял на отношение Старой Синьор к отчетной встрече.

Например, именно из-за игры в Челси в основе оказались вернувшийся после серьезной травмы Зебина, Салихамиджич, Джовинко, на скамейке запасных начали матч Дель Пьеро и Сиссоко. Дерби, конечно, важно, но еврокубки, похоже, более приоритетны.

Так вышло, что и выкладываться сильно бьянко-нери не пришлось. Их игру можно охарактеризовать так – мы полностью отдаем инициативу сопернику, но изредка вспыхиваем и контратакуем, авось забьем. Тактика сработала.

Правда, забить Ювентини могли уже на самом старте – Винченцо Яквинта в падении на дальней штанге замыкал подачу Джовинко слева, и лишь реакция Серени спасла ворота. Надо сказать, что хоть моментов у команды Раньери было не так уж и много, но Серени пришлось потрудиться и показать себя во всей красе. Он парировал дальний выстрел Маркизио, а во втором тайме вытянул мяч из ближнего угла, после удара с лета от Карвальо Амаури.

Ну и, конечно, момент на 26-й минуте. Яквинта выиграл борьбу на втором этаже и переправлял мяч в ворота после подачи Джовинко со штрафного, но на самой линии круглого остановил Серени. Вроде бы, в ворота мяч так и не попал.

У Буффона тоже было полно работы. Особенно старался Симоне Бароне, который мог забить, наверное, раза три, но экс-игроку сборной Италии постоянно мешал Джиджи. Но стоит отметить, что после перерыва запал Торо практически сошел на нет, и игра переместилась в центр поля.

Вот тут и сказался опыт – умеет Юве выжидать, пока соперник выдохнется! Сначала Салихамиджич проверил на прочность штангу – Серени отразил удар Амаури головой точно на ногу боснийцу, и тот пальнул в каркас. Ну а затем был забит победный гол. До боли банальный. Недвед, сменивший Джовинко, подал со штрафного, а Коломбо упустил Кьеллини, чего делать категорически нельзя. Вот и вышло, что до мяча первыми добрались не руки кипера Торино, а голова защитника Юве.

Торино – Ювентус 0:1
Гол: Кьеллини, 81

Торино: Серени, Коломбо, Натали, Деллафиоре, Пизано, Абате, Корини (Зоймель, 75), Дземаили, Бароне (Гасбаррони, 71), Розина (Вентола, 51), Стеллоне

Ювентус: Буффон, Зебина (Ариаудо, 60), Мельберг, Кьеллини, Молинаро, Салихамиджич, Поульсен (Сиссоко, 85), Маркизио, Джовинко (Недвед, 68), Амаури, Яквинта

Предупреждения: Корини, Пизано – Маркизио