Гол Воронина, победы Герты и Шальке – 28 Февраля 2009

В субботу состоялось еще четыре поединка программы 22-го тура немецкой Бундеслиги.

В Берлине на Олимпиаштадионе одна из сенсаций этого чемпионата, берлинская Герта, принимала на своем поле аутсайдера из Менхенгладбаха, местную Боруссию. В принципе, в последнее время Боруссия набрала неплохой ход и частенько угрожала лидерам. Тем не менее, Гладбах прочно стоит на очередной вылет, а такая победа могла прибавить подопечным Ганса Майера уверенности в себе. Ну а украинским болельщикам, безусловно, такой матч очень интересен тем, что там можно понаблюдать за Андреем Ворониным, который не ушел сегодня с поля без гола.

Именно Воронин забил первый мяч Герты, выведши свою команду вперед уже на 28-й минуте. А второго мяча тоже долго ждать не пришлось – буквально через шестнадцать минут Дардаи удвоил преимущество своей команды. Тем не менее, гений Марко Марина позволил Боруссии понадеяться на чудесное спасение – в середине второго тайма именно молодой полузащитник заработал для своей команды пенальти, который реализовал Брэдли. Увы, но команде Марина это не помогло – очередное поражение Гладбаха.

Во Франкфурте местный Айнтрахт принимал Шальке. Уже на 39-й минуте Рафинья открыл счет, чем и похоронил все шансы хозяев на успех. Ничто не предвещало проблем для команды Фреда Руттена, но на 81-й минуте головой отличился Финк. Тем не менее, через две минуты Вестерманн решил исход в пользу своей команды.

В Ганновере 96-е принимали одного из лидеров, леверкузенский Байер. Байер обязан был выигрывать матч, если хотел претендовать на чемпионский титул. На 33-й минуте Бруггинк забил мяч, а отыграться подопечные Бруно Лаббадии так и не смогли. Возможно, это поражение поставило крест на чемпионских амбициях леверкузенцев. Отметим, что в составе Байера дебютировал Тони Кроос, который, правда, вышел только на замену.

Интереснейший поединок в Бохуме провели два аутсайдера, собственно Бохум и Энерги из Коттбуса. Уже на 2-й минуте Илиев вывел гостей вперед, но ровно через десять минут статус-кво было восстановлено ногами Эпалле. В начале второго тайма отличился Юла, но Фухс на 54-й минуте снова сравнял счет, а Пфертцель, реализовав на 80-й минуте пенальти, заработанный Шестаком, подарил Бохуму итоговую победу, такую важную в плане борьбы за выживание.

В воскресенье поклонников немецкого футбола ждет топ-битва Баварии и Вердера, а так же еще два интересных поединка.

Герта – Боруссия М 2:1
Голы: Воронин, 28, Дардаи, 44 – Брэдли, 69 (с пенальти)

Герта: Дробны, Штайн, Фридрих, Шимунич, Родней (фон Бергер, 64), Дардаи, Сисеро, Эберт (Бабич, 84), Нику, Раффаэль (Домовчийски, 88), Воронин

Боруссия: Байли, Гохури, Даемс, Шталтери, Левелс, Паауве (Ламиди, 61), Брэдли, Марин, Баумйоханн (Колаутти, 78), Матмур (Нойвилл, 46), Френд

Предупреждение: Баумйохан, Левелс, Гохури, Ламиди

 Айнтрахт – Шальке 1:2
Голы: Финк, 81 – Рафинья, 39, Вестерманн, 83

Айнтрахт: Прелль, Охс, Русс, Беллайд, Келер, Финк, Крис, Кайо (Штайнхефер, 69), Майер, Фенин, Квеуке (Коркмаз, 60)

Шальке: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Кобиашвили, Джонс, Вестерманн, Энгелаар, Фарфан (Алтынтоп, 64), Кураньи, Санчез (Асамоа, 80)

Предупреждения: Русс, Фенин, Беллайд – Джонс, Рафинья, Вестерманн, Крстаич

Ганновер – Байер 1:0
Гол: Бруггинк, 33

Ганновер
: Энке, Черундоло, Фаренхорст, Шульц, Тарнат, Андреасен, Балич, Штайнер, Бруггинк (Б.Шульц, 92), Кршиновек (Розенталь, 85), Шлаудрафф

Байер: Адлер, Шарпей (Дум, 61), Фридрих (Кроос, 78), Синкевиц, Кадлец, Рольфес, Ренато Аугусто, Видаль, Барнетта (Харистеас, 86), Кисслинг, Хельмес

Предупреждения: Шульц, Андреасен – Кадлец, Кисслинг

Бохум – Энерги 3:2
Голы: Эпалле, 12, Фухс, 54, Пфертцель, 80 (с пенальти) – Илиев, 2, Юла, 50

Бохум: Фернандес, Шредер (Конча, 46), Пфертцель, Маврай, Фухс, Даброски, Имхоф, Шестак, Азауг (Гроте, 77), Эпалле, Хашемян (Калоглу, 72)

Энерги: Треммель, Радельич (Йелич, 84), Кагдас, Цвитанович, Цибиг, Рост (Райнох, 43), Ангелов, Скела, Илиев, Рангелов, Юла (Серенсен, 72)