Челси вырывает победу – 28 Февраля 2009

Пенсионеры все же сумели сломить сопротивление крепкого и неуступчивого Уигана Стива Брюса.

Фарт – дивная штука. Очень непростая. Но иногда еще более непросто определить, где собственно фарт, а где – закономерность. Гус Хиддинк, непревзойденный специалист в области везения, сегодня добыл победу на последней минуте встречи, в которой его команда могла, как и уверенно обыграть соперника, так и проиграть ему.

Отсутствие дисквалифицированного Босингвы, несмотря на худшие ожидания, не сделалjничего плохого для Челси. Мансьенн, игнорируемый Сколари и признаваемый даже Капелло, впервые в матче Премьер-Лиги занял место в основном составе и отыграл если не блестяще, то просто здорово. Хорошо подчищал после кроссов соперника он регулярно, это уж точно.

Команда Стива Брюса ничего не боялась и бояться, как оказалось, было нечего. Вся опасность у Пенсионеров исходила с левой бровки – это либо взрывы Эшли Коула, либо подачи с корнера Фрэнка Лампарда. Латтикс, конечно, тоже были далеки от оригинальности, если не сказать больше – очень часто гости владели мячом, но не знали, как создавать моменты.

После стартового натиска Уигана забили хозяева. Джон Терри, который если и забивает, то только головой, вколотил мяч в ворота с левой ноги – причем, сделал это едва ли не изысканно. Сразу после страсти поутихли, ибо соперники решили остудить пыл ко второму тайму. Был убойный момент у Баллака, когда он головой переправлял в ворота мяч и так туда идущий, но на пути оного возник Титус Брамбл. Помимо этого в том эпизоде еще был зафиксирован офсайд К слову, если кого и отмечать у дружины Стива Брюса – так это Титуса. В обороне ему равных не было.

По ходу второй половины сложилось впечатление, что Хиддинку-то и выпускать на поле некого. Особо неистовыми поклонниками Риккрдо Куарежмы читался выход, как ни странно, Рикардо Куарежмы, состоявшийся буквально за десять минут до конца встречи. Едва нога португальца ступила на поле, как Уиган забил. Конечно, вины Гарри Поттера в этом не было, ибо гости уже давно намеривались распечатать рамку ворот Чеха, что в итоге удалось Оливье Капо, который сравнял счет ударом головой после фланговой передачи от Фигероа.

Но это был бы не Хиддинк, если бы Пенсионеры не вырвали победу. Не раз лажавший по ходу встречи Миша Баллак выдал мяч Лампарду, который отменным ударом головой послал снаряд в ворота Киркланда. Челси побеждает и сравнивается в турнирной таблице с Ливерпулем. А значит, этим клубам предстоит неистовая гонка за второе место. Астон Вилла со Стоком сыграет завтра.

Челси – Уиган 2:1
Голы: Терри, 24, Лампард, 90 – Капо, 82

Челси: Чех, Мансьенн (Куарежма, 82), Терри, Алекс, Эшли Коул, Баллак, Оби Микель, Лампард, Калу (Беллетти, 76), Анелька, Дрогба

Уиган: Киркланд, Мельхиот, Брамбл, Бойс, Фигероа, Ли Каттермол (Родаллега, 70), Браун, Шарнер, Капо, Заки, Н`Зогбиа

Предупреждения: Алекс, Терри – Н`Зогбиа, Ли Каттермол