“Зенит” идет дальше – 27 Февраля 2009

В Санкт-Петербурге действующие обладатели Кубка УЕФА одержали победу с таким же счетом, однако “Штутгарт” считается командой домашней, а потому предсказать «Зениту» легкую жизнь на “Мерседес-Бенц-Арене” до игры вряд ли бы кто-то решился. Начали обе команды весьма осторожно, и первый опасный удар зрители увидели лишь на 13-й минуте. Константин Зырянов прицельно пробил с линии штрафной – Леману удалось из угла ворот перевести мяч на угловой.

Перед подачей с “корнера” Йенс отнюдь не случайно наступил на ногу Денисову. Игорь повалился на газон, но арбитр сделал вид, что случившегося не заметил, и наказание голкиперу не вынес. Зато чуть позже рефери углядел симуляцию в действиях Данни и без раздумий наградил его “горчичником”, хотя на повторе было отлично видно, что португальца цепляли.

До того команды успели обменяться опасными моментами. Все тот же Данни неплохо пробил в дальний угол – голкипер в падении кулаками отбил мяч. У хозяев же Гомес после передачи партнера первым касанием подработал мяч, вторым с лета нанес удар по воротам Малафеева. Выше перекладины!

В конце тайма сработало старое футбольное правило “не забиваешь ты – забивают тебе”.

Какау, обыграв защитника, с линии штрафной пробил в штангу. Семшов был менее расточителен, и с лета послал снаряд в самый угол – 1:0! На перерыв команды ушли именно при таком счете.

Во второй половине встречи “Штутгарт” попытался завладеть инициативой и взвинтить темп, но в действиях немцев чувствовалась сумбурность, и вскоре питерцам за счет контроля мяча удалось свести к минимуму атакующий потенциал хозяев.

Маркус Бабель уже к 76-й минуте использовал все три замены, и за десять минут до конца основного времени его подопечным удалось сравнять счет. Гебхарт вошел в штрафную, накрутив трех защитников, и послал мяч в дальний от голкипера угол. Малафеев был бессилен – 1:1! Но “Зенит” этот гол не надломил: Денисов забросил мяч вперед на Данни, и самый дорогой игрок российского чемпионата одним пасом оставил не у дел всех защитников и Леманна вместе взятых. Вышедшему на замену Виктору Файзулину оставалось лишь попасть в пустые ворота. 2:1!

Вторая победа питерцев над “Штутгартом” с самым популярным в футболе счетом позволила российскому клубу отомстить за поражение раменского “Сатурна” в последнем раунде Кубка Интертото и вывела команду с берегов Невы в 1/8 финала на итальянский “Удинезе”.