Партнеры:

Челси – Ювентус. Накануне – 25 Февраля 2009

Лондон, Стэмфорд Бридж, 21:45, арбитр Олегариу Бенкеренка (Португалия)

Тактика

Оба наставника, скорее всего, ничем не удивят ни друг друга, ни болельщиков, ни специалистов. Гус Хиддинк, возглавив Челси лишь недавно, не стал кардинально менять схему игры команды, потому не стоит ломать голову, как же сыграют лондонцы – так же, как играли и в первой части сезона. То же касается и Ювентуса, где Раньери четко очертил основной состав.

Итак, Челси. Тут все до боли знакомо – Чех в воротах, Босингва справа, Эшли Коул слева, в центре защиты капитан Терри и бразилец Алекс, так как, Карвальо травмирован. В средней линии, уже давненько обескровленной отсутствием Эссьена сыграют Микель, Лэмпард и Баллак. Впереди Николя Анелька, младший Калу и… Вот тут вопрос. Хиддинку предстоит выбрать между Дидье Дрогба и Флораном Малуда.

Состав Юве любой любитель Серии А назовет, даже если его разбудить глубокой ночью после бурной вечеринки. На рамке восстановившийся Буффон, в центре обороны также уже выздоровевший Кьеллини и Никола Легротталье, справа Грыгера, слева Молинаро. На правом фланге полузащиты Каморанези снова вытеснил в запас игравшего там в первой части сезона Маркьонни, на противоположной бровке ветеран Недвед, между ними великолепный Сиссоко и, скорее всего, экс-аристократ Тьягу. Или Поульсен. Ну и впереди пара нападающих, которая отдыхала в матче с Палермо – Дель Пьеро и Амаури. Это если не оправдаются слухи, что Сандро серьезно повздорил с алленаторе.

Психология

Хиддинк и Раньери молчат, но прекрасно понятно, что и для Челси, и для Ювентуса Лига Чемпионов в связи с последними событиями в чемпионате становится приоритетом. Никто, конечно, не признается, что борьба за чемпионство проиграна, но судите сами – Аристократы отстают от МЮ на 10 очков, Юве от Интера на 9.

Хиддинк еще и должен подтвердить, что руководство Синих не поспешило, когда погнало с поста тренера Луиса Фелипе Сколари. У голландца есть полгода, и надежды на него возлагают такие… Оно и понятно – вывел Южную Корею с Россией на такую высоту, теперь отдувайся. Если какой-то там Грант играл с Челси в финале, то чего ждут от Гуса, думаю, понятно.

Раньери, вроде бы, проще, но с другой стороны – вовсе нет. Проще, потому что у него есть оправдание – Ювентус вернулся в еврокубки после солидного, как для него, перерыва, и команде пока может элементарно не хватать опыта, ведь состав во многом новый. Но в адрес Клаудио слышится уже столько критики со стороны тифози, что вылет на столь ранней стадии могут и не простить. Вы же знаете этих болельщиков.

Ключевые противостояния

Дель Пьеро, Амаури – Терри, Алекс

Защите Челси предстоит нелегкая задача – в прошлом сезона Алекс и Карвальо в чемпионате Италии наколотили в ворота соперников 36 голов (играя, правда, в разных командах), в нынешнем – уже 19. И не стоит даже вспоминать, что для бразильца это лишь первый сезон на подобном уровне – он очень быстро приспосабливается.

Буффон – все, все, все

Зная привычку некоторых личностей играющих в обороне Юве иногда действовать не совсем адекватно, Джиджи должен быть всегда начеку. Опасность может придти откуда угодно!

Э.Коул – Каморанези

Когда-то Коул считался одним из лучших левых защитников не только Англии, но и Европы. В Каморанези тоже души не чаяли, восторгаясь тем, как ловко руководство сборной Италии переманило аргентинца. Прошло время, ребята уже совсем не те, но это же не мешает им противостоять друг другу, правда?

Сиссоко – Лэмпард

Есть ощущение, что борьба этих ребят закончится чем-то запоминающимся. Травмой, удалением, потасовкой. Уж очень они импульсивные.

Слова

Клаудио Раньери, тренер Ювентуса

“С приходом нового наставника команда всегда получает эмоциональный толчок, игроки стараются доказать, что вся критика в их адрес не имеет под собой оснований. Могу отметить, что при Хиддинке Челси стал лучше контролировать мяч и чаще прибегать к фланговым подачам. Как бы там ни было, а мы будем играть в свой футбол. Верим, что у нас получится добыть положительный результат”.

Гус Хиддинк, тренер Челси

“Когда весной команда играет в Лиге Чемпионов, это означает, что она относится к числу элитных коллективов Европы. Матч с Ювентусом – захватывающий момент для всех нас. Тем более, это будет моя первая домашняя игра, а играя дома, команда способна на многое”.

Джанлуиджи Буффон, вратарь Ювентуса

“Думаю, что в Лиге Чемпионов мы можем выступить даже лучше, чем в чемпионате, ведь здесь требуются характер и воля к победе, а недостатка в этих качествах у Ювентуса не было никогда. Надеемся пройти дальше, ведь, когда ты играешь на таком уровне, одним участием доволен не будешь”.

Амаури, нападающий Ювентуса

“Мы начинаем снова набирать обороты, и останавливаться никак нельзя. Думаю, если мы покажем в Лондоне все, на что способны, и сыграем грамотно, исход матча будет для нас положительным”.

Фрэнк Лэмпард, полузащитник Челси 

“Если бы не Раньери, меня сейчас не было бы в Челси. Он купил меня в Вест Хэме, помог развиться, как игроку, открыл глаза на настоящий футбол”.

Момо Сиссоко, полузащитник Ювентуса

“Против Челси главное сыграть командно, примерно так же, как Ювентус отыграл против Реала. Тогда можем достичь хорошего результата. Смотрел игру лондонцев против Астон Виллы, сильная команда, но мы можем победить даже на Стэмфорд Бридж”.

Ориентировочные составы

Челси: Чех – Босингва, Терри, Алекс, Э. Коул – Микель, Лэмпард, Баллак – Малуда, Калу, Анелька

Ювентус: Буффон – Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Молинаро – Каморанези, Сиссоко, Тьягу, Недвед – Дель Пьеро, Амаури

Травмированные: Эссьен, Карвальо, Д. Коул – Зебина, Кнежевич, Дзанетти, Де Челье

Дисквалифицированные: нет

 

Интересные факты

– Клаудио Раньери работал в Челси с 2000-го по 2004-й год и вывел команду  полуфинал Лиги Чемпионов сезона 2003/2004, где она уступила Монако.

– Домашняя беспроигрышная серия Челси в рамках турниров под эгидой УЕФА насчитывает уже 15 матчей.

– Ювентус проиграл последние шесть выездных матчей раунда плей-офф в ЛЧ.

– Полузащитник Ювентуса Тьягу сезон 2004/2005 провел в Челси.