Порту вырвал важнейшую ничью на Кальдероне – 25 Февраля 2009

Порту благодаря дублю Лисандро Лопеса вырвал ничью у Атлетико.

Наверное, самая ровная пара четвертьфиналов Лиги Чемпионов подарила болельщикам зрелищную игру высокого качества, в которой имели место и красивые обводки, и сильные удары, и простые человеческие ошибки.

Неожиданностей в составах практически не было. В составе хозяев появился-таки Симау, для которого Порту, – враг всей жизни. Что касается португальцев, то уругваец Фусиле оказался не готов к матчу, и Феррейре пришлось ставить Кристиана Сапунару, чьи кондиции, на данном этапе, вызывают вопросы.

Начало матча огорошило гостей. За минуту до гола Матрасников, свою первую пристрелку выполнил Халк, однако Лео Франко выручил. Ответ был блестящим: Агуэро отпасовал по диагонали, Форлан мяч пропустил, а набегающий Макси Родригес расстрелял пустой угол ворот.

Драконы прибавили, до конца тайма оборотов не сбавляли, полностью доминируя на Висенте Кальдероне! Первый тайм можно смело назвать бенефисом Лео Франко, который, минимум, четырежды выручил мадридцев. На 21-й минуте не выручил и он: Ибаньес промахнулся по мячу, Лисандро оказался напротив ворот один, и переиграл своего соотечественника в рамке. После этого Драконы воспряли духом, и буквально не выпускали хозяев с половины поля.

Блестяще выглядел Халк, возивший Сейтаридиса в хвост и в гриву, Родригес не был так заметен, а вот Лисандро продолжал пороть моменты. На 42-й минуте удар-прострел Халка, Лопес не замкнул. Рефери компенсировал две минуты, Форлан пробил по воротам, мяч подскочил перед Элтоном, который упустил мяч себе за спину – 2:1, и с таким счетом команды отправились на перерыв.

Во втором отрезке гости элементарно подсели, а игроки Атлетико постарались максимально перекрыть зоны. Получилось не очень качественно, особенно на правом фланге обороны. После первой атаки слева Лопес простил Матрасников, однако во второй раз скромность показывать не стал. Сиссоко прошел по флангу, прострелил низом, а Лисандро, выиграв очередную серию дуэли у Ибаньеса, замкнул дальнюю штангу.

Желание победить в этом матче присутствовало у обеих команд, однако физики, что Атлетико, что Порту, явно не хватило. Концовку матча лучше провели игроки гостей, подавшие не один угловой. При подаче этих угловых к штрафной Лео Франко стягивались едва ли не все футболисты Драконов. На 87-й минуте португалец Симау чуть не наказал их за это, однако после подачи Форлана мяч прошел выше.

2:2 – прекрасная игра Порту, которому просто не хватило физики на все 90 минут, и достаточно посредственное выступление Атлетико, у которого проблем выше крыши. Причем во всех элементах игры. Результативная ничья в пользу сегодняшних гостей, да и Драконы смотрелись предпочтительнее. Перед вторым матчем их шансы лучше, однако все рассудит игра на Драгау.

Атлетико – Порту 2:2
Голы: Макси Родригес, 3, Форлан, 45+1 – Лисандро Лопес, 22, 73

Атлетико: Лео Франко, Сейтаридис, Уйфалуши, Пабло, Антонио Лопес, Пауло Ассунсао, Рауль Гарсиа (Манише, 67), Симау, Макси Родригес (Куэвас, 80), Агуэро (Синама-Понголь, 56), Форлан

Порто: Элтон, Бруно Алвеш, Роландо, Сиссоко, Сапунару (Педро Эмануэль, 80), Фернандо, Рауль Мейрелеш (Кошта, 90+3), Лучо Гонсалес, Кристиан Родригес, Халк, Лисандро Лопес (Сектиуи, 90+3)