Партнеры:

Арсенал – Рома. Накануне – 24 Февраля 2009

Лондон, стадион Эмирэйтс, 21:45, арбитр Клаус Бо Ларсен (Дания)

Тактика

Думается, и Лучано Спаллетти, и Арсену Венгеру было бы о чем друг другу пожаловаться перед этим противостоянием. Оба тренера по причине травм не могут рассчитывать сразу на нескольких ведущих исполнителей, из-за чего выбор тактического построения существенно ограничивается.

Конечно, ситуация у Ромы с этим куда попроще. Несмотря на то, что последний матч чемпионата (дома с Сиеной) Вучинич и Жуан пропустили, на первую битву с Канонирами они должны быть готовы. Совсем недавно у римлян были серьезные проблемы на флангах защиты, однако восстановиться сумели и Сисиньо, и Риисе, и, кажется, даже Макс Тонетто. Однако лучшим состояние этих исполнителей назвать сложно.

Возможно, самым интересным в тактических построениях тренеров будет то, как синьор Лучано и мсье Арсен намерены действовать в атаке, и на каких исполнителей будет сделана ставка. Возможен ли вариант, при котором Спаллетти выпустит на поле ударный кулак в лице Тотти, Баптишты и Вучинича? Поставит ли Венгер в пару к ван Перси Бендтнера, или Велу? Увидим на поле.

Психология

Последние два еврокампании заканчивались для римской команды вылетом от английской команды, которой дважды становился Манчестер Юнайтед. Однако в групповом раунде ЛЧ этого сезона Волки в группе сумели обойти “британца”, оставив Челси лишь второе место.

К плохой игре Ромы на английских полях следует добавить непроигрышную серию Арсенала на домашней арене, которая насчитывает уже 22 матча. В родных стенах подопечные Венгера стараются не разочаровывать своих поклонников, за что им чест и хвала.

Стоит отметить также, что обе команды пока имеют очень скромные показатели во внутренних чемпионатах: и Рома, и Арсенал идут ЗА пределами зоны Лиги Чемпионов, что ставит под сомнение возможность выступать в самом престижном европейском кубке в следующем сезоне.


Ключевые противостояния

Тотти, Вучинич – Галлас, Туре

Уильям и Коло в этом (да и в прошлом…) сезоне наслушались в свой адрес уже очень многого, и, стоит признать, частенько по делу доставалось французу и ивуарийцу. В сегодняшнем поединке им придется остановить Тотти и Вучинича, которые легко готовы предпринять нестандартные действия. А это может быть серьезной проблемой для пары центрбеков Арсенала.

Сонг, Денилсон – Писарро, Де Росси

Все интересные события, можем не сомневаться, будут происходить в центре поля. Вот и посмотрим, кто на что способен. Для ребят Венгера это – самая, что ни на есть, проверка боем.

Ван Перси, Насри – Мотта, Риисе

Именно на Самира и Робина надеются болельщики Канониров в атаке своей команды. Ван Перси все ярче показывает задатки лидера коллектива, и при этом видно, что голландец, похоже, действительно к этому готов. Любящий оттягиваться на фланг, он, скорее всего, будет противостоять Йону-Арне Риисе, с которым ему частенько доводилось пересекаться в Премьер-Лиге, когда тот выступал в Ливерпуле.

Слова

Лучано Спаллетти, наставник Ромы:

“Что касается предстоящей игры против Арсенала, то к ней должен опустеть наш лазарет”.

Йон-Арне Риисе, защитник Ромы:

“Люди говорят, что Арсенал переживает сложные времена, однако я посмотрел несколько игр, и могу сказать, что они по-прежнему играют в фантастический футбол”.

Арсен Венгер, коуч Арсенала:

“Они будут действовать в традиционном итальянском стиле, пытаясь подловить нас на контратаках. Ведь не секрет, что гол на выезде дает тебе хорошее преимущество”.

Бакари  Санья, защитник Арсенала:

“Я считаю, что мы – команда, которая может их победить. Когда мы играем в свой футбол, мы опасны для любой команды”.

Ориентировочные составы:

Арсенал: Алмуния – Санья, Туре, Галлас, Клиши – Эбуэ, Денилсон, Сонг, Насри – ван Перси, Бендтнер

Рома: Дони – Мотта, Жуан, Мексес, Риисе – Таддеи, Де Росси, Бриги, Баптишта – Вучинич, Тотти

Травмированные: Адебайор, Эдуардо, Фабрегас, Росицки, Сильвестр, Уолкотт, Диаби – Касетти, Менез, Тонетто (под вопросом)

Дисквалифицированные: –

Интересные факты:

– Лишь Дони, Де Росси и Денилсон постоянно находились на поле (без замен) в этом розыгрыше Лиги Чемпионов;

– в январе Вучинича и Адебайора признали у себя на родине: Мирко стал лучшим игроком Черногории, а Эмма – Африки;

– Джек Уилшир в этом сезоне стал самым молодым игроком Арсенала, который когда-либо выходил в матче Лиги Чемпионов. Его дебют в матче с киевским Динамо состоялся в день, когда ему было 16 лет и 329 дней.