Атлетико – Порту. Накануне – 24 Февраля 2009

Мадрид, стадион Висенте Кальдерон, 21:45, арбитр Ховард Уэбб (Англия)

Тактика

Под руководством нового главного тренера, Абеля Ресино, мадридский Атлетико исповедуют примерно одну и ту же схему: 4-4-2. Меняются лишь фланговые игроки, да пара форвардов. В принципе, как и в случае с Порту, состав Матрасников читается достаточного легко. Лидеры команды, Агуэро и Макси Родригес, в последнем матче провели незначительные отрезки игрового времени, а значит начнут игру с первых минут. Случай с Переа фактически отбирает у Ресино варианты выбора правого защитника – Сейтаридис здесь безальтернативен. Интересно, выпустит ли тренер хозяев Симау, для которого Порту – злейший враг в Португалии?

Что касается Порту, то здесь вопросов очень мало. Команда Феррейры играет по одной и той же схеме независимо от противника, посему неожиданностей в составе быть не может. Разве что под вопросом участие в игре основного правого защитника Фусиле, место которого может занять румын Кристиан Сапунару. Остальные 10 мест на поле читаются легко.

Психология

Не буду кривить душой – обе команды хоть и являются достаточно сереьзными противниками, на победу во всей Лиге Чемпионов фактически не претендуют. Однако такие вещи как престиж клуба, престиж страны (в случае Порту) или призовые за проход в следующий раунд турнира свой вес, безусловно, имеют. Посему команды будут бороться не жалея себя и противника. Это противостояние – наиболее равное среди всех четвертьфинальных, здесь борьба будет ожесточенной. С поправкой на географию команд.

Ключевые противостояния

Пауло Ассунсао, Рауль Гарсия – Фернанду, Мейрелеш

Судьба матча во много будет зависеть дуэли центральных полузащитников команд. Именно центральных, а не креативных. От того насколько удачно опорники будут начинать атаки, а также срывать наступления противников, будет зависеть успешность атак собственной команды. Дуэль абсолютно равная, посему и ключевая.

Агуэро – Бруну Алвеш, Роланду

То что Серхио Агуэро имеет перевес в скорости над обоими центребеками Порту ясно как Божий День. Вопрос в другом – сможет ли он им воспользоваться? Если да – для Порту все может закончиться плачевно. Если нет – Драконы фактически оформят путевку в следующий раунд. Опять же, все будет зависеть от игры опорников, от того какие моменты будут создаваться для Агуэро и его напарника Форлана.

Сейтаридис – Халк

Бразилец Халк сейчас в невероятной форме – мало того, что забивает почти в каждом матче, он еще и бороздит бровку не хуже заправского вингера. Для Юркаса Сейтаридиса, Халк – настоящий экзамен, который нужно пройти с честью. Исходные данные говорят в пользу бразильца из Порту, однако грек тоже не лыком шит!

Слова

Абель Ресино, главный тренер Атлетико:

“Мы уже достигли высшего успеха в истории Атлетико. Возникает вопрос – что нам делать дальше? Ответ очень просто – мы должны продолжать побеждать, чтобы радовать наших многочисленных болельщиков. Иного выхода я не вижу”.

Жезуальдо Феррейра, главный тренер Порту:

“На поле Висенте Кальдерона мы должны быть уверенны в себе. У нас есть план на игру, осталось дождаться начала встречи дабы начать его исполнять. Уверен, игроки выполнят наш план, и мы победим”.

Атлетико (ориентировочный состав): Лео Франко – Сейтаридис, Уйфалуши, Пабло, Перниа – Пауло Ассунсао, Рауль Гарсия – Макси Родригес, Симау  – Агуэро, Форлан

Порту (ориентировочный состав): Элтон – Сапунару, Бруну Алвеш, Роланду, Сиссоко – Мейрелеш, Фернанду, Лучо Гонсалес – Кристиан Родригес, Лисандро Лопес, Халк

Дисквалифицированные: Переа

Под угрозой дисквалификации: Манише, Перниа

Травмированные: Переа, Луис Гарсия, Банега – Фусиле, Гуарен

Интересные факты

– Пути клубов пересекались лишь однажды – в первом круге Кубка Ярмарок 1963/64. Дома Атлетико добился победы со счетом 2:1, тогда как ответный поединок в Португалии голов не принес. В турнирах под эгидой УЕФА Атлетико одержал только две домашние победы над португальскими клубами. В первом круге Кубка УЕФА 1981/82 матрасники одолели Боавишту с результатом 3:1, а во втором круге Кубка УЕФА-1986/87 – Гимараэш.

– В составе Атлетико выступают три футболиста, которые ранее защищали цвета Порту. Манише помог португальцам выиграть Лигу чемпионов в 2004 году, тогда как Пауло Ассунсао провел четыре сезона. В свою очередь, Юркас Сейтаридис провел за Порту семь матчей в Лиге Чемпионов 2004/05.

– За последние пять сезонов Порту лишь однажды не сумел выйти из группы Лиги чемпионов. При этом, последние два года Драконы неизменно уступали на стадии 1/8 финала. В розыгрыше ЛЧ прошлого сезона Порту проиграл Шальке в серии пенальти со счетом 1:4.