Ничья в рурском дерби – 21 Февраля 2009

Шальке и дортмундская Боруссия так и не смогли решить, кто из них сильнее на данный момент.

Рурское дерби! Ах, как много в этих двух словах для настоящего поклонника немецкого футбола, ведь именно противостояние между дортмундской Боруссией и гельзенкирхенским Шальке является самым принципиальным дерби в Германии! И как бы не выступали обе команды, поединок такого уровня будет центральным в любом туре.

А хорошими выступлениями представители обоих клубов похвастаться, признаться, не могут. Боруссия Юргена Клоппа занимает сейчас восьмую позицию в турнирной таблице Бундеслиги, Шальке – девятую. Боруссию можно оправдать тем, что там строится молодая, амбициозная и действительно очень талантливая команда, а вот Шальке оправдать практически невозможно: сезон подопечные Руттена откровенно валят. Тем не менее, победа в дерби могла изменить для гельзенкирхенцев все, особенно победа яркая.

Вспомним сезон 2006/07 – сезон, который Боруссия провалила. Лишь только приход Томаса Долля смог спасти Дортмунд даже от возможного вылета! Гельзенкирхенцы, в свою очередь, претендовали на чемпионской титул, который болельщики Шальке не видали целых 50 лет. Той победой на Вестфаленштадионе Боруссия не только спасла сезон, но и отобрала у злейшего врага чемпионской титул!!!

Нынешний матч проходил на Фелтинс Арене, где Боруссия не выигрывала с 2005 года. Таким образом, статистика несколько благоволила Шальке. Кроме того, гельзенкирхенцам просто необходимо было реабилитироваться за матч первого круга этого сезона, когда ребята Руттена вели со счетом 3:0, но упустили победу и подарили ничью этому самому злейшему врагу! Несмотря на то, что в последнее время баланс встреч с Боруссией на своем поле у Шальке положительный, доказывать им было чего.

Повторюсь, но это важно. За победу в таком матче болельщики Шальке могли простить провальный сезон!

Вообще же, у Шальке к игре в строй вернулись Марсело Бордон, Бенедикт Хеведес и Джермейн Джонс – трое выбыли по разным причинам, последний вернулся после дисквалификации. А вот у Дортмунда ситуация сложнее – травмирован лидер Блащиковски, вылетели Ли Юн По и Тинга, Хуммельс выбыл до конца сезона. Понятно, что слишком раздутый лазарет не говорил в пользу молодой команды, коей является Дортмунд.

Эти строки я писал до матча. За полчаса до него. И тут же скажу, что ставил на победу Дортмунда. А вот как все получится? Самому интересно!

Матч начался весьма спокойно, хотя уже на третьей минуте Кевин-Принс Боатенг, в которого очень верит наставник Боруссии Клопп, наступил на стелившегося в подкате Младена Крстаича, который хромал-хромал, хромал, вернулся на поле, еще раз похрамал и был в конце концов заменен на Халила Алтынтопа – весьма интересное решение, ибо турок – нападающий. Рискованно, опасно, но Руттену виднее. Хотя, боюсь, любому болельщику Шальке уже, быть может, не кажется, что Руттену виднее…

А на 21-й минуте выстрелила “палка”. Кевин Кураньи проводит бездарный сезон. Это аксиома. Тем не менее, откликнувшись на правофланговую подачу, бразило-панамо-мальто-фигзнаетктоеще-немец ножницами красиво отправил мяч в угол ворот – Вайденфеллер был бессилен. Опять же, до конца тайма весьма спокойная игра и перерыв. Хотя были шансы у Фарфана и того же Кураньи, что нужно признать.

После перерыва Клопп поменял Боатенга на своего любимчика, Зидана. Ни эта замена, ни замена Фрая на Вальдеса ничего не дали Дортмунду. Боруссия выглядела откровенно блекло даже на фоне Шальке, а у атакующей группы подопечных Клоппа явно не хватало фантазии, креатива. Сказывалось отсутствие того же Кубы Блащиковски.

Я уже готовился потихоньку заканчивать материал дежурной фразой о том, что победа Шальке справедлива, но мы не ожидали такого скучного рурского дерби, как Дортмунд отыгрывается, а делает это любимый игрок Юргена Клоппа, Зидан, который разыграл комбинацию с Сахином и Вальдесом, закончив ее самостоятельно, тем самым подарив Боруссии надежду на ничью!

Все, Боруссия разыгралась. Вообще, нужно отметить, что этот мяч и в целом может стать психологическим толчком к новому подъему легендарной команды… Зидан чуть не сделал дубль – от такого исхода событий Шальке спас Мануэль Нойер.

Ничья. Как здесь все интересно… Как здесь все интересно. Кроме того, ничего не ясно. Вот такое вот странное дерби. До какого-то времени казалось, что жутко скучное… Но это же рурское дерби! А в рамках 21-ого тура нас ждет еще множество интереснейших матчей…

Шальке – Боруссия Дортмунд 1:1
Голы: Кураньи, 21 – Зидан, 81

Шальке: Нойер – Рафинья, Ховедес, Крстаич (Алтынтоп, 10), Кобиашвили – Энгелаар, Вестерманн, Джонс – Кураньи, Асамоа, Фарфан

БД: Вайденфеллер – Овомейела, Суботич, Сантана, Шмельцер – Кель, Сахин, Кринге (Кульманн, 75) – Хайнал, Боатенг (Зидан, 46) – Фрай (Вальдес, 58)

Предупреждения: Ховедес – Боатенг, Шмельцер, Кель, Вальдес