Дрогба: “Хиддинк сплотит “Челси” – 20 Февраля 2009

Ивуарийцу не удалось толком заиграть при предшественнике голландца Луизе Фелипе Сколари, который был уволен в начале месяца. Бразильский специалист немало критиковал нападающего, свалив на него вину после разгромного поражения от “Манчестер Юнайтед”. Дрогба считает, что тот матч стал для Сколари началом конца. В новом году “синие” выдали несколько бледных встреч, скатились с первого места в Премьер-лиге на четвертое, так что после домашней нулевой ничьей с “Халл Сити” руководство “аристократов” решило с бразильцем расстаться.

“Когда тренируешь команду уровня “Челси”, нужно уметь объединить команду в сложные моменты, а не разъединять ее. “Челси” семья, а в семье все друг за друга, – заявил Дрогба в интервью The Sun. – Когда Сколари скатился на критику отдельных футболистов, это было просто ужасно. Обвинять одного игрока за провал в команде из 24 человек – большая ошибка”.

По слухам, ивуариец был одним из игроков, которые на встрече с владельцем “Челси” Романом Абрамовичем настояли на увольнении Сколари. Однако подобную информацию Дрогба опроверг. То же самое ранее сделал немецкий полузащитник Михаэль Баллак. “Был шокирован этой новостью”, – объяснил форвард.

“Как может один игрок отвечать за осечки и очковые потери на протяжении стольких недель? Это не индивидуальный спорт. Когда ты побеждаешь, все рады, все в команде друг другом довольны. Но если вы проигрываете, то должны переживать поражение все вместе. Будь я настолько могущественен, как все говорят, то Жозе Моуринью по-прежнему работал бы здесь. Разве нет? Но это не в моих силах! Я уважаю Сколари как человека и тренера, но я не участвовал ни в каких обсуждениях с владельцем клуба”.

Также Дрогба выразил удовлетворение назначением на пост главного тренера “Челси” наставника сборной России Гуса Хиддинка. По этому поводу форвард заметил: “Хиддинк именно тот тренер, который сейчас нужен “Челси”. Думаю, с этим специалистом многое изменится в лучшую сторону. Он заставляет нас напряженно работать. Если спросите у игроков, все расскажут вам, как сильно они устают на тренировках. Ему несложно при необходимости объясниться с футболистом один на один. Мы понимаем, что в лиге мы пока занимаем не лучшую позицию, что нам нужно прибавлять. И я уверен, что мы сделаем это”.