Дожали! – 20 Февраля 2009

Именно “Шахтер” считался фаворитом первого матча, на что было сразу несколько объективных причин. “Горняки”, по сравнению со своим последним еврокубковым поединком, в котором они, кстати, на “Камп Ноу” со счетом 3:2 переиграли “Барселону”, потеряли лишь проданного “Марселю” Брандао, параллельно вернув из аренды в “Манчестер Сити” Нери Кастильо. Мексиканец, впрочем, получил в недавнем матче за сборную травму и на поле появиться не смог. В свою очередь, Харри Реднапп, держа в уме важнейшие поединки в Премьер-лиге и финал Кубка английской лиги, привез в Донецк отнюдь не сильнейший состав. Не оказалось в нем также Романа Павлюченко, Робби Кина и Джермейна Дефо, которые заиграны в еврокубках за другие клубы.

В итоге “Шахтер” начал встречу активно, сразу показав, кто хозяин на “Олимпийском”. Если лондонцы за первые полчаса ограничились лишь парой фланговых прострелов, которые опасными назвать нельзя даже с натяжкой, то “горняки” создали, как минимум, три полновесных голевых момента. Фернандиньо на восьмой минуте заставил Джермейна Дженаса сфолить неподалеку от границы штрафной, но Дарио Срна со стандарта отправил мяч в стенку.

Гости ответили рейдом Дэвида Бентли по правому флангу и последовавшим за этим навесом за лицевую. Дмитрий Чигринский несколько минут спустя был точнее и закинул мяч за спину Паскалю Шимбонда, где к этому моменту расположился Александр Гладкий. Нападающий, находясь в убойной позиции, приложился к мячу с лету, однако пробил параллельно линии ворот.

Солировали, впрочем, на чужой половине поля донецкие бразильцы: Жадсон, Фернандиньо, Виллиан и Илсиньо не раз и не два разгоняли стремительные атаки, но, когда нужно было сделать банальную передачу, они либо пытались придумать что-нибудь чересчур остроумное и мешкали, либо неоправданно шли в обводку. Тем временем лондонцы  освоились и даже позволили себе покатать мяч в центре. Джовани дос Сантос воспользовался тем, что хозяева в какой-то момент взяли передышку и, промчавшись по левому флангу, пальнул по воротам с острого угла – во внешнюю сторону сетки.

На 48-й минуте донецкие бразильцы провели еще одну острейшую атаку. Жадсон бросил в прорыв Илсиньо, который перенаправил мяч Виллиану. 22-й номер дончан решился на удар, но мяч после контакта с ногой защитника поле покинул. Следующим шанс отличиться имел Мариуш Левандовски, который после навеса Срна со штрафного пробил со второго этажа выше ворот.

К середине второй половины игра окончательно успокоилась. Наставник “Шахтера” Мирча Луческу с этим мириться не хотел и попытался повлиять на происходящее при помощи замен. На 68-й минуте на поле появился бразилец Луис Адриано, но главную замену румынский специалист приберег на потом. Когда полный сил бразильский форвард заработал опасный стандарт, вместо подуставшего Гладкого в центр штрафной гостей устремился Евгений Селезнев. Последовала навесная передача, Эурельо Гомес ошибся на выходе, и Селезнев первым касанием ударом головой отправил мяч в сетку.

Болельщики, которые еще пару минут назад справедливо освистывали свою команду, вновь погнали ее вперед. Вознаграждением им стал мини-шедевр от Жадсона. Бразильский плеймейкер прошел в штрафной сразу трех защитников, после чего нанес неотразимый удар в противоход своему соотечественнику Гомесу – 2:0. Теперь “Шахтер” отправится в Лондон с весьма существенным заделом в счете, и шансы донецкой команды пробиться в 1/8 финала весьма высоки.