Миланское дерби. Перед матчем – 15 Февраля 2009

Впервые за последние три года противостояние двух миланских клубов может оказать серьезное влияние на турнирную таблицу Серии А. “Интер” подходит к отчетному поединку в ранге единоличного лидера чемпионата Италии, а “Милан” является одним из главных его преследователей. А ведь на протяжении нескольких сезонов тиффози были напрочь лишены турнирной интриги – слишком уж велико было очковое преимущество “нерадзурри” над “россонери”. Сюжет был бы закручен еще сильнее, если бы не блеклая игра дружины Карло Анчелотти в позапрошлую субботу в домашнем поединке с главным аутсайдером Серии А “Реджиной” (1:1), а так гандикап между враждующими клубами возрос до восьми очков.

Хотя, понятие “враждующие клубы” вряд ли применимо к двум миланским командам. Да, для фанов как одних, так и других нет ничего слаще, чем взять три очка в дерби “делла Мадоннины”. С другой стороны взаимоотношения двух сторон далеки от тех, например, что связывают поклонников “Манчестер Юнайтед” и “Ливерпуля” или наших “Спартака” и ЦСКА. На протяжении всего миланского дерби тиффози будут оскорблять друг друга, проклинать футболистов и их близких родственников, но после матча без проблем обсудят его перипетии в одном из ближайших к “Сан-Сиро” спортивных баров.

Такая “любовь” берет свое начало с 1983-го года, когда после массового столкновения фанатов двух миланских команд, в котором погиб поклонник “Интера”, было заключено соглашение о прекращении “войны”. И вот уже на протяжении 26 лет это соглашение действует. При этом почитатели “россонери” и “нерадзурри” во всех соревнованиях болеют против своих соседей.

Перед воскресным матчем, который закроет 23-й тур итальянского первенства, на первый взгляд, шансов на успех больше у “нерадзурри”. Во-первых, команда Жозе Моуринью после спада в начале года набирает форму и последнюю встречу выиграла легко и непринужденно. Во-вторых, португальский наставник в отличие от своего визави лишен головной боли относительно стартового состава. А проблемы у Анчелотти действительно серьезные. Мало того, что неделю назад “россонери” потеряли два очка в, казалось бы, проходном матче, так еще и в преддверии главного матча сезона лишились своего лидера Кака.

Значение бразильского полузащитника, который после памятной истории с возможным переездом в “Манчестер Сити”, является главным любимцем красно-черной части “Милана” трудно переоценить. Кака – лучший бомбардир и главный дирижер атак “россонери”, который отлично взаимодействует в атаке со своим соотечественником Пато. Таким образом, нити игры своей команды Карло Анчелотти придется доверить Роналдиньо. Лучший игрок мира 2004-года минувшим летом перебрался на “Сан-Сиро” из “Барселоны” и в первых матчах показывал великолепный футбол. Однако, на данный момент форма бразильца явно далека от оптимальной и 90 минут игрового времени Анчелотти полузащитнику доверяет далеко не всегда. Правда, не следует забывать, что матч первого круга Роналдиньо решил практически в одиночку.  

Их приятных новостей для поклонников “россонери” можно выделить две. Первая будет особенно важна для грузинских болельщиков “Милана”, если, конечно, таковые имеются. Каха Каладзе вернулся в строй после травмы колена, и, учитывая дисквалификацию Бонеры, должен выйти на поле с первых минут. Несмотря на то, что по амплуа Каладзе является защитником, ему не понаслышке известно как решать судьбу миланского дерби, ведь именно его точный удар в 2006 году принес красно-черным победу.

У Жозе Моуринью же нет вообще никаких кадровых проблем. Вряд ли португальца сильно расстроит дисквалификация Балотелли, который успел за несколько минут игрового времени в матче с “Лечче” схлопотать очередной “горчичник”. Все лидеры здоровы, а в атаке к Ибрагимовичу можно смело выпускать Адриано, который довольно прилично смотрелся в товарищеской игре против Италии во вторник.  

Все идет к тому, что и еще одна проблема для португальского специалиста отпадет сама по себе. В последних матчах, как удачных, так и провальных для “Интера” Моуринью высказывал возмущение судейством, обвиняя людей со свистком во всех смертных грехах. На этот раз у Жозе вряд ли появятся какие-либо претензии, ведь матч между “Интером” и “Миланом” будет обслуживать Роберто Розетти. Уроженец Турина в 2008 году был признан лучшим арбитром мира и обслуживал финальный матч чемпионата Европы. Розетти работал на 37-ми матчах “Милана”, в которых “россонери” одержали 20 побед, потерпели 7 поражений и еще 10 встреч завершили вничью. Статистика “Интера” в 31 матче при судействе Роберто выглядит следующим образом: 13 побед, 10 ничьих, 8 поражений.

В контексте предстоящего поединка нельзя забывать о том, что это будет последнее миланское дерби в великой карьере многолетнего капитана “Милана” Паоло Мальдини. Страшно подумать, но его дебют в красно-черной футболке состоялся в 1985 году, когда многих нынешних поклонников “россонери” не было даже в планах их родителей. За это время Паоло сыграл более 1000 матчей на высочайшем уровне, а перечисление его титулов займет не одну страницу. 30 июня заканчивается последний контракт Мальдини с “Миланом”, и футболист уже объявил, что заканчивает с футболом. Так что в любом случае независимо от результата воскресного поединка тиффози “россонери” будут покидать “Сан-Сиро” со слезами на глазах.