Франция. ПСЖ почти догоняет Лион – 15 Февраля 2009

Состоялись субботние матчи 24-го тура чемпионата Франции.

Уверенность в будущем и стабильность. Именно те качества, которые принёс в столицу Поль Ле Гуэн. И пусть прошлый сезон вдоволь расшатал нервы болельщиков, но этот напрямую показывает, что все махинации Ле Гуэна не прошли даром. Кто бы мог перед началом сезона подумать, что клуб, который в прошлом году чуть не вылетел, будет занимать второе место после 24-х матчей? Конечно же, речь о борьбе за золотые медали не идёт, но всё же результат очень и очень хороший.

Сент-Этьенн был обыгран не без проблем, но всё-таки был обыгран, что не может не радовать поклонников великого клуба. К хорошим вестям добавился и выход Оаро, оправившегося после небольшого повреждения. Да и нынешнея форма Жюли не может не радовать болельщиков ПСЖ.

ПСЖ – Сент-Этьенн 2:1
Голы: Сахо, 26, Клеман, 37 – Пайе, 34

ПСЖ: Ландро, Сахо, Камара, Арман, Сеара, Клеман, Макелеле, Ротен, Сессеньон, Жюли (Оаро, 74), Люиндула (Шантом, 90)

Сент-Этьенн: Жано, Дабо, Варро, Беналуань, Салл, Матиди, Машаду (Миральяс, 66), Дернис, Пайе (Ривьер, 85), Гомис, Илан

Предупреждения: Сессеньон, Макелеле

Валансьенн не проигрывает уже шесть матчей подряд! Десять очков в этих самых шести матчах. Феноменальнейший результат для аутсайдера лиги. Хотя “аутсайдером” в связи с последними результатами назвать эту команду язык не поворачивается. 

Рафаэль после передачи Данича уже в первые 15 минут матча добавил единичку на табло. Нант категорически не согласился с этим действием и попёр вперёд всем составом. На что Валансьенн ответил тем же. Таким образом зрители получили довольно привлекательный с точки зрения ударов матч. 

Стоит заметить, что второй, он же последний, гол в матче,  забитый Иваном Класничом, стал лишь третим голом Класнича за Нант в чемпонате. Авось и заиграет как в Вердере.

Валансьенн – Нант 1:1
Голы: Рафаэль, 13 – Класнич, 61

Валансьенн: Пеннето, Дюкуртиу, Рафаэль, Бизевац, Тьене, Санчес, Лякур (Бангура, 69), Саес, Данич, Даршевиль (Одель, 28), Пужоль

Нант: Алонсо (Ассембе, 83), Дас Невес, Пьер, Гийон, Пулар, Де Фрейтас, Вейнкер, Фати (Бекаменга, 46), Абдун, Капуэ, Класнич (Джорджевич, 87)

Предупреждения: Рафаэль, Санчес, Тьене –Капуэ, Дас Невес

Девять (а с кубками все одинадцать) матчей подряд Лилль не проигрывал. Во всех этих матчах Лилль забивал минимум один гол. А тут как снег на голову безвольное поражение от Осера. От Осера, находящигося в нижней половины турнирной таблицы. Ещё и основным составом проиграли. Команде, которая последние пятнадцать минут играла в меньшинстве. Даже забить гол Лилль не удосужился.  В общем позор полнейший. Сначала Елен, а через четыре минуты Шафни обеспечили Осеру победу, которая поднимает Осер на тринадцатое место. А вот Лилль жалко. Ведь симпатичная команда строится у Руди Гарсии.

Осер – Лилль 2:0
Голы: Йелен, 31, Шафни, 35

Осер: Сорен, Хенгбарт, Нарри, Грихтинг, Кулибали, Миньо, Шафни, Каленберг, Педретти, Ольеч (Бирса, 90), Йелен (Никулаэ, 90)

Лилль: Малики, Бериа (Дебюши, 46), Рами (Обраньяк, 68), Плестан, Эмерсон, Мавуба, Хазар (Фоверг, 46), Кабайе, Баштуш, Чеджу, Фро

Предупреждения: Педретти – Бериа, Дебюши
Удаление: Каленберг, 77 (грубая игра)

Чёрная полоса Ренна всё продлевается ещё на один матч. После того самого поражения от Лилля команда не выиграла ни разу в последних трёх матчах. Ещё и самому Гавру умудрилась проиграть.

Но поражения забываются со временем, ведь главное – это текущие результаты. В этот раз Ренн каким-то особенно непонятным образом сыграл вничью с Нанси, имея огромное игровое преимущество, но так и не сумев его реализовать в голевой перевес. Казус ещё и в том, что красно-чёрные сравняли счёт лишь на 89-й минуте матча совмесными усилиями Бриана и Ханссона.

Ренн – Нанси 1:1
Голы: Бриан, 89 – Хаджи, 57

Ренн: Душез, Боканегра, Фанни, Ханссон, Лемуань, Мангане, Мбиа (Шейру, 46), Пажис (Эстебан, 62), Томер, Бриан, Экоко (Эшежиле, 75)

Нанси: Брасильяно, Андре Сильва, Бьянкалани, Макалусо, Уадду, Элдер, Нгемо (Курбело, 87), Ндиайе, Ферет, Диа (Беренге, 69), Хаджи

Предупреждение: Эстебан

Ницца выкарабкивается из ямы. После серии неудачных матчей в чемпионате и кубках Олимпик наконец-то сумел одолеть своего противника, отыгравшись по ходу матча. Вот только этим противником оказался Ле Ман, набравший аж одно очко в последних семи (!!!) матчах и уверенно идущий в зону вылета.

Матч охарактеризовали лишь два события: гол Траоре, вышедшего на замену, и небольшая такая драчка, закончившаяся двумя удалениями.

Ле Ман – Ницца 1:2
Голы: Хельстад, 55 – Фаэ, 78, Траоре, 90+3

Ле Ман: Рош, Корчиа (Кутадьер, 67), Жедер, Пауло Андре (Аденон, 68), Сердан, Бухурс, Томас, Майга, Ле Таллек (Камара, 80), Хельстад, Лама

Ницца: Оспина, Канте, Апам, Женшам (Сид, 58), Эшуафни, Фаэ, Кулибали (Траоре, 58), Диаките, Реми, Бен Саада (Мулунгуи, 66), Бамого

Предупреждения: Сердан, Хальстад
Удаления: Сердан, 77 (драка) – Реми, 77 (драка)

Не везёт Бордо в последнее время. Команда, которая всего две недели назад считалась сильнейшей во Франции и основным конкурентом Лиона за титул, сползла  на третье место в таблице. Камнем спотыкания номер два (после Марселя) стал Гренобль,  не такой уже и сильный клуб, чтобы терять с ним очки. Зато Шамах забивает второй гол подряд в лиге, правда вот прошлый был в свои ворота.

Про сам матч и говорить нечего, стоит лишь взглянуть на его статистику: 25 ударов Бордо, из них 9 в створ против соотвественно 11 и 3 ударов Гренобля. Вот что значит невезенье.

Бордо – Гренобль 1:1
Голы: Шамах, 60 – Цесар, 76

Бордо: Раме, Энрике, Шальме, Планюс, Тремулинас, Менегаццо, Вендель, Диарра (Гуркюфф, 81), Жусси, Кавенаги (Жуффран, 71), Шамах

Гренобль: Уимби, Робен, Цесар, Витакич, Пайо, Батлес (Маке, 87), Куртуа (Бойя, 61), Ромао, Фегули, Морейра (Акрур, 67), Гранден

Предупреждения: Энрике – Робен, Цесар, Ромао

В матче двух дримтимов чемпионата Франции победила любовь и дружба. Команда с неувядающим Савиданом не смогла удержать у себя в руках важнейшую победу против своего конкурента за место в середине таблицы Лорьяна. Без удаления, традицонного для сегодняшних матчей, не обошлось. Жентон на 90+1-й минуте получил вторую жёлтую, за что был изгнан с поля.

Кан – Лорьян 1:1
Голы: Савидан, 33 – Саифи, 46

Кан: Планте, Сеубе, Букансо (Лека, 78), Сорбон, Промент, Лемайтр, Элучанс (Флорентин, 85), Деройн, Ниве, Савидан, Андан (Бен Халфаллах, 61)

Лорьян: Одар, Кальве, Морель, Маршал, Жентон, Обриэль, Эволо, Амальфитано, Айю (Жуффре, 61), Гамейро (Обертан, 84), Ваируа (Саифи, 43)

Предупреждения: Сеубе, Элучанс, Ниве, Промент – Гамейро, Эволо, Жентон, Кальве, Амальфитано

Удаление: Жентон, 90+1 (вторая жёлтая)