Партнеры:

Куверманс спасает ПСВ – 15 Февраля 2009

Команда из Эйндховена сумела отыграть два мяча в поединке с лидером чемпионата. Двайт Лодевег перед этой встречей заявил, что его совсем не пугает соперник. Соперник, лидирующий в чемпионате опережающий ближайшего преследователя на 11 очков. По словам исполняющего обязанности главного тренера ПСВ, на Филлипс Арене его команде достаточно не дать АЗ сыграть на контраатках, а уж в передней линии что-нибудь да придумают.Луи Ван Гааль перед игрой был скромнее, лишь заметив, что у соперника более классный подбор игроков по индивидуальным характеристикам, а его дружина представляет собой сплоченный коллектив, нацеленный на победу в нынешнем розыгрыше Эредивизии. Думаю, что никто в победе клуба из Алкмара уже не сомневается. Хозяева не сумели сдержать атаки соперника со стартовых минут, потому уже во втором тайме все усилия футболистов из Эйндховена пошли на то, чтобы отыграться. Да и пропускали ведь глупо – дурацкие ошибки в обороне, неслаженные действия…Все то, что отличало команду Хуба Стевенса. Гости вышли вперед на 12-й минуте после удачного розыгрыша корнера. На втором этаже игроки АЗ зачастую переигрывали соперника, а на сей раз это еще и вылилось в гол. Свертс после подачи с правого фланга головой послал снаряд в сетку – 0:1. Хозяева пошли отыгрываться, особенно старался Мендес – он на протяжении всей встречи старался, и не раз брал на себя нескольких защитников. Но, то ли партнеры его не понимали, то ли он сам вовремя не отдавал пас, а КПД его действий на поле так и осталось невысоким. И вот беда: защитники ПСВ, как я и говорил, играли неосторожно, а особенно это касалось Кулины. Пенальти в ворота Исакссона потому и не стал неожиданностью. Шведский голкипер в блестящем прыжке потянул удар Де Зееува, но находившийся неподалеку от места удара  Маартен Мартенс добивает круглого в ворота – вратарь мяча руками касается, но спасти команду во второй раз подряд он не в состоянии. Данни Куверманс старался всегда быть в эпицентре событий, что не могло не принести своих плодов в итоге. На старте второй половины он врывался  в штрафную соперника, но его удар потянул Ромеро. А вот буквально через пару минут кипер гостей совладать с его выстрелом не сумел. И совсем скоро Куверманс едва не оформляет дубль! Подача со штрафного – мяч переправляется на дальнюю штангу, откуда Данни неточно стреляет головой. Амрабат с ролью ассистента десятому номеру ПСВ не справлялся, а потому на поле был выпущен Баккал. После скидки партнера головой, Куверманс принял мяч на грудь и с разворота послал снаряд в сетку, принеся своей команде хотя бы очко. После этого еще был мощный выстрел Де Зееува, который классно потянул Исакссон, но этот нервный и непростой для обеих соперников поединок все же завершился ничьей – очередная похвала команде Ван Гааля, которая не пала в выездной встрече против набравшего ход ПСВ.
ПСВ – АЗ 2:2 Голы: Куверманс, 49, 83 – Свертс, 12, Мартенс, 29 Исакссон, Салсидо, Марселлис, Бреше, Кулина, Мендес (Родригес, 83), Симонс, Джуджак, Афеллай, Куверманс, Амрабат (Баккал, 62)

АЗ: Ромеро, Да Силва, Свертс, Ялинс, Клаван, Схаарс, Луйскс, Де Зееув, Мартинс, Дембеле, Эль-Хамдаоуи (Ари, 89)

Предупреждения: Бреше, Кулина – Ялинс, Схаартс