Партнеры:

Отскочили… – 15 Февраля 2009

СЮРПРИЗЫ ГВАРДИОЛЫ И “УДАЧНОЕ” НАЧАЛО

Матч начался с сюрприза. Уж неизвестно, чем руководствовался Хосеп Гвардиола, но в стартовом составе не оказалось ни Тьерри Анри, ни палочки-выручалочки “Барсы” последнего времени Лионеля Месси. Матч против “Бетиса” оба начали на скамейке запасных. Зато в число одиннадцати избранных попали уже давно не нюхавшие пороху Примеры Серхио Бускетс и Александр Глеб.  Преподнес сюрприз и Пако Чапарро. Фернандо Вега и Хуанито, чье участие в матче было под большим вопросом, на поле все-таки вышли, но последнего пришлось заменить всего по прошествии десяти минут.

Подобный расклад настраивал поклонников “огурцов” на оптимистический лад. И первые минуты “Барса” никак не может назвать удачными для себя. Нет, “Бетис” не владел подавляющим преимуществом. Хозяева ясно отдавали себе отчет, что играть в открытый футбол с гранатово-синими смерти подобно. В ответ они предложили мощнейший прессинг и острые контратаки. Одну из них на третьей минут просто обязан был завершать Рикардо Оливейра, но с трех метров пробить от души не сумел. Поэтому и сумел Пике выбить круглого с ленточки.

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД

Следующего обострения у ворот Вальдеса пришлось ждать, а до того “Барселона” наконец прибрала инициативу к своим рукам и повела ту игру, к которой уже стали привыкать ее поклонники. Для начала Хави зарядил издали, но мяч со свистом пролетел в метре от штанги. Затем Это’о едва не обокрал голкипера “огурцов” Рикардо… Одним словом, каток по имени “Барса” набирал ход.

А забил “Бетис”! “Огурцы” выжидали и своего добились-таки. На 18-й минуте хозяева поля впервые получили право на угловой, и после подачи в штрафную Мельи головой приложился к мячу так, что у Вальдеса не было ни единого шанса спасти “Барсу”. Голкипер каталонцев пытался аппелировать к боковому арбитру, что Серхио Гарсия, маячивший от вратаря метрах в пяти, был в офсайде. “Вне игры” действительно имело место, но хавбек “Бетиса” был в этой ситуации полным статистом.

Ответ каталонцев не заставил себя ждать. И куда подевались неторопливые раскатки мяча, куда пропала вальяжнось, с которой гранатово-синие начали матч. “Барса” побежала отыгрываться, а хозяева поля, отойдя назад, вновь ждали своего шанса и опять дождались. На 25-й минуте каталонцы получили вторую “плюху”. На сей раз успех “огурцам” принесла резкая контратака, которую отменным ударом с лета после обработки грудью нанес Марк Гонсалес – 2:0! Под занавес первого тайма хозяева могли довести счет до крупного, но Эмана метров с двенадцати с полулета зарядил выше ворот. Первую половину матча “Барса” проиграла вчистую. Причем, проиграла не только по счету, но и по игре.

ПОМОЩЬ, ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ

А в уже добавленное время шикарный подарок каталонцам, наверняка в честь дня святого Валентина, преподнес главный арбитр матча Иттуральде Гонсалес, кстати, по национальности баск. Иньеста, единственный в составе “Барсы”, к которому не может быть претензий по отдаче, ворвался с мячом в штрафную и после борьбы с защитником рухнул на газон. Это’о пробил уж слишком бесхитростно, но на его счастье Рикардо отбил мяч прямо ему на ногу – 2:1! Стадион провожал Гонсалеса оглушительной порцией свиста, которую он заслужил сполна.

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА

В перерыве Гвардиола ничего менять не стал, но едва прозвучал свисток, возвещающий о начале второго тайма, на разминку был отправлен Месси. Ситуация того требовала. А когда очередная контратака завершилась мячом Оливейры… “Барсу” спасла только реактивная скорость бразильца. Бежал он так резво, что в итоге оказался в офсайде.

Этот эпизод привел каталонцев в чувство, и каталонская машина опять начала набирать ход. На 57-й Гвардиола придал ей ускорение, выпустив на поле Анри и Месси вместо абсолютно инертных Глеба и Кейта. Свои плоды это дало незамедлительно, оборона “Бетиса” начала трещать по всем швам! Обстрел ворот Рикардо пошел еще тот, а сам кипер “Бетиса” крутился подобно белке в колесе…. Ударами по воротам не отметился разве что Вальдес, но “огурцы” продолжали держаться.

ШАНС ВЫПАДАЕТ ТОЛЬКО РАЗ

Но даже в такой ситуации хозяева терпели до конца. Какую же шикарную точку в матче на 73-й минуте мог поставить Рикардо Оливейра… Контратака “Бетиса”, в ходе которой бразилец убежал на рандеву с Вальдесом, была восхитительна по исполнению. Да, Вальдес сыграл отменно, выиграв у форварда “Бетиса” ближний бой, но в том, что счет не вырос, виноват сам Оливейра.

“Барса” еще более усилила натиск, но уже чудеса в рамке творил голкипер “Бетиса”. Уж и не счесть моментов, в которых мячу, казалось, деваться некуда, а Рикардо каждый раз вырастал на его пути, срывая аплодисменты публики. Но даже он был бессилен на 83-й минуте против удара Это’о – 2:2!

Матч так и закончился, но теперь по потерянным очкам гранатово-синие опережают мадридский “Реал”  уже на десять очков. А потому интрига в испанском первенстве может возобновиться в любой момент. Предпосылки к тому имеются неплохие. “Барса” же получила хороший урок, что играть надо весь матч, а не его часть.