Бавария повержена Ворониным – 14 Февраля 2009

Герта благодаря дублю украинского форварда сумела переиграть мюнхенскую Баварию и вышла на первую строчку турнирной таблицы.

Центральным поединком субботней программы и одним из центральных матчей всего 19-ого тура стало противостояние между берлинской Гертой и мюнхенской Баварией.

Противостояние принципиальное, всегда было таким. Почему? Дело в семье Хенессов, которая имеет отношение и к Герте, и к Баварии. В Герте менеджером является Дитер Хенесс, младший брат Ули, который столько лет уже успешно руководит делами мюнхенской Баварии. Да уж, гениальнейший функционер Дитер вряд ли когда-то хоть на ноготь приблизится к менеджерскому таланту Ули… Приходится это признавать и в той или иной степени младшего Хенесса “опускать”. Тем не менее, опять же, принципиально.

Принципиально и другое – сейчас это подеинок двух команд, находящихся на вершине турнирной таблицы. Мюнхенская Бавария, обыграв столичный клуб, имела шанс вообще эту таблицу возглавить – Хоффенхайм вчера подобную возможность королеве немецкого футбоал предоставил. Рубка ожидалась нешуточная, но, естетственно, единоличным фаворитом топ-матча являлась Бавария. В итоге, таблицу возглавила вовсе не команда Ули…

Многим вообще непонятно, в том числе и вашему автору, за счет чего Герта добралась до таких высот. На самом деле, вряд ли кроме железобетонной обороны берлинцы могут что-то противопоставить своим оппонентам, что и доказали в последнем матче с Арминией, в котором, к слову, прекрасным голом отличился Андрей Воронин, который и в целом в том матче выглядел абсолютно блестяще. Все специалисты сходились на том, что Баварии просто нужно забить, а дальше все пойдет своим чередом.

Что ж. Первый тайм был скучным. Ни у одной из команд по сути не было ни момента, а это значит, что Герта прекрасно исполняла свой план на игру. Тем не менее, несколько интересных эпизодов и даже забитый мяч случились в первом тайме.

На 35-й минуте Юрген Клинсманн по непонятным причинам заменил Луку Тони – итальянец не выглядел травмированным. Замена по игре так же выглядела глупо, ибо Клозе, мягко говоря, выглядел не лучше. Интересно узнать, что стало истинной причиной такого решения Клинсманна.

Спустя три минуты – гол. Ошибка Кристиана Лелля, который проспал навес, чем воспользовался украинец Андрей Воронин. 1:0, и при этом счете команды ушли на перерыв.

С самого начала второго тайма активнее и интереснее действовали футболисты Герты, а Бавария играла на редкость бездарно и лениво. За первый десяток минут опасный момент был только у Донована, который потревожил Ярослава Дробны, одного из лучших киперов Будеслиги в этом сезоне. Справедливости ради, в этом эпизоде мы увидели Донована в игре чуть ли не в первый раз за те двадцать минут, которые он провел на поле с момента выхода на замену.

Но все-таки Бавария есть Бавария – мюнхенцам удается практически чудом отыграться. Отличился ударом головой Мирослав Клозе – кто ж еще. Два добивания Дробны отбить смог, а вот удар Клозе – уже нет. 1:1, хотя по этой игре такой счет выглядел даже несправедливым…

Справедливость в итоге восторжествовала и украинец Воронин сделал дубль. Связка Раффаэль – Воронин сыграла классно, а Рензинг остался не у дел. Так все и закончилось.