Серия А. Анонс тура – 14 Февраля 2009

Football-all.ru представляет превью очередного тура чемпионата Италии.

Матч тура

Интер – Милан

Воскресенье, Милан, Джузеппе Меацца, 21:30, арбитр Роберто Розетти

Юбилейное у нас дерби, однако. 270-е. И важное до безобразия – все-таки восемь очков между лидирующим в чемпионате Интером и идущим третьим Миланом обязывают. Как четко подметил капитан нерадзурри Хавьер Дзанетти: “Это дерби – решающий матч в борьбе за скудетто”. Процентов на 80 можно согласиться с аргентинским ветераном.

Согласен со своим черно-синим коллегой и легендарный Паоло Мальдини. Смысл его слов тот же – только победа позволит Милану продолжить надеяться на чемпионский титул. Для Паоло этот матч важен вдвойне – вполне вероятно, что это его последнее дерби, ведь летом защитник намерен завязать с футболом.

Главной новостью в преддверии поединка стала, конечно, травма Кака, которую бразилец получил в матче с Реджиной. Объяснять, насколько важен Рикардо для россо-нери, наверное, не стоит. Он является лучшим бомбардиром команды и одним из главных распасовщиков – особенно отлично удаются ему голевые передачи на Пато. Теперь роль фантазисты полностью ложится на плечи Роналдиньо, и нельзя сказать, что миланская тифозерия очень уж довольна таким развитием событий – все-таки пришелец из Барселоны в последнее время разочаровывает. Но не стоит забывать, что именно Диньо решил судьбу дерби делла Мадоннина в первом круге!

Но есть в стане Милана и хорошие новости – восстановился Каха Каладзе, и в отсутствие дисквалифицированного Бонеры он почти наверняка выйдет с первых минут. А в запасе может появиться сам Алессандро Неста!

У Интера дисквалифицирован Балотелли, которому Моуриньо дал сыграть несколько минут против Лечче впервые за месяц простоя. Как видите, продуктивно парень вышел. Но это не проблема для Интера – все остальные в строю. Говорят, что на этот раз Жозе не станет полагаться на одного Ибрагимовича, а выпустит к нему в пару Адриано, который неплохо сыграл посреди недели против сборной Италии. Соответственно, в запас усядется Фигу.

Комментировать возможное появление на поле Андрея Шевченко, наверное, не стоит. Да, он много и вкусно забивал Интеру в былые годы, но на то они и былые. Точка.

Ориентировочные составы:

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Кордоба, Сантон, Дзанетти, Камбьяссо, Мунтари, Станкович, Адриано, Ибрагимович

Милан: Аббьяти, Дзамбротта, Каладзе, Мальдини, Янкуловски, Амброзини, Пирло, Бекхэм, Зеедорф, Роналдиньо, Пато

Травмированные: Гаттузо, Боррьелло, Калач, Фавалли, Маттиони, Вьюдес, Кака, Эмерсон

Дисквалифицированные: Балотелли – Бонера

Прогноз Football.ua: 2:1

Аталанта – Рома

Сразу бросаются в глаза цифры – Аталанта в нынешнем сезоне пропустила дома всего девять голов, а в прошлом туре еще и прихлопнула Кальяри, которое до этого отбирало очки у Интера и Ювентуса. Но Рома… С какой легкостью неделю назад Волки разорались с Дженоа! А ведь Грифоны тоже казались неуступчивыми и опасными.

Сейчас для команды Спаллетти наступает период, когда очки терять нельзя, а форма команды вполне предрасполагает к успешному выполнению такого задания. Хорош Вучинич, великолепен Баптишта, вернулся Тотти. С нами снова грозная Рома!

НС: Виери, Де Ашентис, Таламонти – Кассетти, Риизе, Менез, Сисиньо, Пануччи, Таддеи

Кальяри – Лечче

Поражение от Аталанты, безусловно, несколько сбило с толку тифози Кальяри. Мол, мы уже думали, что непобедимы, а тут. Но ведь Массимо Аллегри всегда говорил – цель сардинийцев остаться в Серии А. Как правило, для этого нужно набрать 40 очков, а до этого показателя островитянам остается всего шесть пунктов. Половину из необходимого минимума вполне можно добыть на Сент’Элия в матче с Лечче.

НС: Лопес, Бьондини – Эспозито, Казерта

Кьево – Катанья

В это сложно поверить, но веронская команда не проигрывает уже 6 туров подряд! За месяц Кьево взяло больше очков, чем за всю предыдущую часть чемпионата. Потому шансы Катаньи на успех кажутся не такими уж и большими – все-таки Слоны сейчас выглядят довольно слабенько. И семь очков преимущества над Летающими Ослами в этом случае не играют никакой роли.

НС: Богдани – Капуано

Дженоа – Фиорентина

Дженоа предстоит очередной матч за место в Лиге Чемпионов. Неделю назад команда Гасперини испытание провалила и влетела Роме 0:3. Теперь к ней в гости едет Фиорентина.

Фиалки в последнем туре чудом (а точнее, Фреем) добыли победу над Лацио и взгромоздились на четвертую позицию. Для них, на самом деле, это достижение куда важнее, чем для генуэзцев. Ведь от команды Пранделли уже который год ждут прогресса, а кто мог подумать, что Дженоа заберется столь высоко? Потому и требования к флорентийцам куда большие.

Очень большую роль может сыграть как раз опыт важных поединков – три очка в матче с Лацио, несомненно, вдохновили Фиорентину, а шанс еще больше оторваться от преследователей – вот он! Почему бы не воспользоваться.

НС: Паро, Скулли – Йоргенсен, Сантана, Альмирон, Фелипе Мело

Ювентус – Сампдория

У Сампдории сейчас самая длинная беспроигрышная серия в чемпионате! Три матча команда Маццарри не знает поражений! Конечно, для тифози какого-нибудь другого коллектива ничьи с Кьево и Сиеной, вряд ли бы, стали поводом для радости, но генуэзцы довольны хотя бы таким результатам.

Несомненно, Сампдории будет сложно уйти далеко от зоны вылета – команда ведь продолжает участвовать и в Кубке Италии, и в Кубке УЕФА, а количество травм не позволяет так уж сильно ротировать состав. Потому нужно брать очки сейчас, пока евросезон еще не возобновился. Но как это сделать против Ювентуса?

НС: Андраде, Зебина, Кнежевич, Салихамиджич, Дзанетти, Де Челье, Сиссоко, Яквинта – Аккарди, Крстичич, Дельвеккио, Раджи, Кампаньяро

Лацио – Торино

Пять матчей римляне не побеждают. Тифози просто кричат о том, что Делио Росси пора паковать чемоданы, но президент Лотито их не слышит. Мол, просто команде не везет, и она заслуживает куда большего, чем нынешнее 11-е место. Успех в матче с аутсайдером Торино, конечно, всех обрадует, а вот если последует поражение и Лотито будет и дальше искать оправдания… Даже не знаю.

Заметьте “соституцьоне” в линии атаки Орлов – дисквалифицирован Сарате, но восстановился Рокки.

НС: Дель Неро, Ледесма, Диаките, Мегни, Сарате, Де Сильвестри – Аббрускато, Ривальта

Наполи – Болонья

Исчезла сказочная Болонья – после сверхудачного старта под руководством Михайловича команда вернулась на привычный уровень и потерпела уже три поражения в последних четырех матчах. Исчезло и сказочное Наполи – все заявления о месте в ЛЧ канули в лету, а на замену им пришло одно очко в последних пяти поединках…

Но Партенопеи играют дома, а значит, у них преимущество. Ждем отказа от провалившейся в матче с Палермо схемы 4-4-2, дебюта Хесуса Датоло и победы команды Рейи.

НС: Йеццо, Джанелло, Хамшик, Грава, Маннини – Паонесса, Освальдо, Сезар, Кастеллини

Реджина – Палермо

0:0 с Торино, 2:2 с Ромой, 1:1 с Миланом. Вернувшийся в Реджину Невио Орланди еще не проигрывал! И нападающий калабрийцев Бернардо Корради заявил, что глядя на игру команды, он верит в победу над Палермо. Вот всегда так у Реджины – валяться, валяться, а потом каким-то образом не вылетают. Странная команда.

НС: Джоза, Виджани, Бриенца, Чераволо, Коцца, Ланцаро – Будан, Мчедлидзе, Карроццьери, Брешиано, Ночерино

Сиена – Удинезе

Три месяца и без побед – и вот. Удинезе возвращается. Обыграны Ювентус и Болонья, матч с Наполи закончился вничью, снова в полную силу работает хваленое нападение. Но в Тоскане будет нелегко – Сиена хороша дома, да и на протяжении всего чемпионата пропустила всего 24 гола! Хотя, знаете, имея в атаке трех игроков сборной Италии даже такую оборону нужно ломать.

НС: Россеттини, Манитта – Д’Агостино