Гвардиола: “Матч с “Бетисом” является ключевым” – 14 Февраля 2009

Тренер “сине-гранатовых” полагает, что матч на “Руиз де Лопера” будет ключевым. “Это как ключевой матч на нашем пути к основной цели. Победа на таком стадионе, как “Руиз де Лопера”, придаст нам больше уверенности перед следующими матчами. Мы можем сделать очень важный шаг, и мы не хотим терять эту возможность”.

Несмотря на потрясающую форму “Барсы”, Гвардиола поспешил заверить всех, что матч против “Бетиса” легким не бывает никогда. “За свои последних девять визитов туда “Барса” проиграла пять раз. Мы говорим об исторически одной из лучших команд Примеры. После победы над “Севильей” они будут полны уверенности в себе, кроме того, у них в составе есть такие классные игроки, как Серхио Гарсия, Рикардо Оливейра и Эмана. Нам будет очень трудно, потому что они – хорошо организованная команда, умеющая доставлять проблемы во время контратак”.

После того, как ему начали задавать вопросы о том, как отреагирует его команда, если ей придется все же проиграть, Гвардиола ответил:

“Мы попробуем продлить нашу серию побед, а если мы проиграем, то мы подумаем над причинами, а потом сразу же вернемся к обычной работе и будем вновь полны желания побеждать. Если мы проиграем, то меня будет беспокоить причина, по которой это произошло, но я не буду психологически уязвлен, так как мы достаточно сильны для того, чтобы полностью контролировать ситуацию”.

Гвардиола не имел возможности работать на этой неделе с основными своими игроками из-за вызовов оных в национальные сборные своих стран, и это было нелегко, но Гвардиола полагает, что “иногда факт вызова игроков в сборную помогает им отойти от ежедневной рутины, и они возвращаются потом с еще большим стремлением к победам. Это очень хорошо”.

Гвардиола также рассказал о том, какой бы ему хотелось видеть свою команду на поле:

“Защита и атака очень взаимосвязаны. Если ты хорошо атакуешь, это значит, что ты хорошо защищаешься. Команда, которая много забивает, обычно пропускает мало”.