“Челси” выйдет на самоокупаемость через год – 13 Февраля 2009

“Положительные результаты нашей финансовой деятельности в том, что касается увеличения товарооборота и поступательного сокращения убытков, показывают, что мы успешно строим базу для благополучия клуба в будущем, которое позволит ему добиваться высоких результатов. И это притом, что общую картину немного портят чрезвычайные расходы в размере 23,1 миллиона фунтов.

Мы поставили себе амбициозную задачу к 30 июня 2010 года выйти на нулевой баланс до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации. Рассчитываем, что уже перед началом сезона 2009-10 владельцам клуба не придется делать никаких финансовых вливаний.

Мы всегда хотели стать самодостаточным клубом, который зарабатывает не меньше, чем тратит. Этого же всегда хотел добиться Роман Абрамович. Мы рассчитываем добиться этого в самое ближайшее время.

За последние пять лет мы значительно сократили чистые расходы на трансферы. Предположительно, этим летом расходы на изменение состава команды будут финансироваться из доходов от наших продаж.

За те пять лет, что прошли с момента смены владельца клуба, мы добились огромного прогресса в создании из клуба бизнесс-проекта, чтобы он не нес убытки, а приносил доход. За это время наш общий оборот вырос на 96%, и по нему мы вышли на пятое место в мире. Значительно выросло и число наших болельщиков по всему миру. Это позволяет нам с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее”.