Партнеры:

Хиддинк официально возглавил “Челси” – 11 Февраля 2009

“Челси” официально подтвердил, что главный тренер сборной России Гус Хиддинк возглавит лондонский клуб до конца сезона.

Таким образом, голландец Хиддинк сменит на “Стэмфорд Бридж” бразильца Луиса Фелипе Сколари, который неожиданно был уволен в понедельник. Последует ли за этим смена стиля игры команды, пока можно лишь предполагать.

Владелец “синих” Роман Абрамович лично принял, как решение об увольнении Сколари, так и о назначении Хиддинка, которого он считает своим близким другом и правильным человеком для исправления сложившейся в клубе ситуации.

В среду утром Хиддинк признался, что уже на текущей неделе вылетит в Англию, где обсудит окончательные условия с клубом Абрамовича и уточнит соотношение своего времени между тем, которое будет уделяться “Челси”, и тем, что он посвятит сборной России.

Стоит сказать, что совмещение должности в клубе и сборной для Хиддинка не в новинку. В свое время он одновременно руководил национальной командой Австралии и голландским ПСВ. Ожидается, что субботний матч Кубка Англии против “Уофорда” 62-летний специалист будет наблюдать с трибун, а уже в поединке следующего уикенда против “Астон Виллы” он будет на тренерском мостике “синих”.

“Футбольный клуб “Челси” рад объявить о том, что Гус Хиддинк назначен на должность временного тренера до конца сезона. Он проведет встречу с игроками в конце недели. Клуб хотел бы поблагодарить российский футбольный союз (РФС) за понимание и содействие”, – говорится в заявлении “Челси”.

“Я буду работать с “Челси” лишь до конца английского сезона. Нашей сборной предстоит сыграть с Азербайджаном в марте, а затем с Финляндией в июне, поэтому моя должность в клубе не нанесет вреда России”, – сообщил Хиддинк в интервью Sky Sports.