Робинью оправдал доверие Дунги – 11 Февраля 2009

Противоборство национальных сборных Бразилии и Италии всегда вызывало к себе повышенное внимание. В истории мирового футбола две данные сборные являются самыми успешными с момента проведения первого чемпионата мира. Пять раз “золото” Мундиалей надевали на себя представители Бразилии, тогда как итальянцы всего лишь на одно первое место отстают от лидирующих в этом списке “пентакампеонов”. Девять чемпионств на двоих – таких достижений нет ни у кого в современном футболе.

Помимо наградных листов двух сборных, в преддверии очного товарищеского матча на лондонском стадионе “Эмирейтс”, в прессе то и дело появлялись интересные факты, касающиеся новостей из стана “пентакампеонов” и “тетракампеонов”. Объединяющим лицом выступил нападающий туринского “Ювентуса” Амаури Карвальо, являющийся этническим бразильцем, не раз, признававшийся к своей любви Аппенинам. Долгое время итальянские футбольные функционеры мечтали привлечь форварда в ряды “скуадры адзурры”, но бюрократические проволочки, связанные с незаконным основанием получения гражданства Италии, помешали Амаури стать полноценным “ориунди” бразильского происхождения. Сразу после отказа властей Аппенин, футболист изъявил желание стать членом сборной Бразилии, на что главный тренер сильнейшей по титулам сборной мира Карлос Дунга заметил, “двери моей команды открыты для всех, но Амаури должен был сказать мне о своём выборе гораздо раньше. Надеюсь на его помощь на чемпионате мира 2010 года”.

Марчелло Липпи в преддверии игры в Лондоне поделился мыслями с журналистами Туманного Альбиона: “Посмотреть матч придут 65 тысяч зрителей, и этот факт станет дополнительной мотивацией для игроков. Нас ждет настоящий футбольный матч. Можно ли назвать эту игру мировым дерби? Мне нравится такое определение. У каждой сборной есть свои традиции и тактические схемы. Но в 1982 году Бразилия играла совсем по-другому, она была более нацелена на атаку. Вероятно, это изменение произошло потому, что многие бразильские футболисты играют сейчас в Европе. Италия, напротив, больше придерживается традиций. И хотя игра стала более организованной и открытой, в целом она осталась той же”.

Пожалуй, самой любопытной деталью товарищеского матча должно было стать то обстоятельство, что в составе Карлоса Дунги было очень много футболистов, защищающих цвета итальянских клубов. Среди “итало-бразильцев” отметим двух голкиперов Жулио Сезара (“Интер”) и Дони (“Рома”), трёх защитников: Майкона (“Интер”), Жуана (“Рома”) и Тиаго Силву (“Милан”), хавбеков Фелипе Мело (“Фиорентина”), Жулио Баптисту (“Рома”), Роналдиньо (“Милан”) и миланский дуэт Алешандре Пато (“Милан”) – Адриано (“Интер”).

Как и планировалось, матч с таким составом исполнителей начался в быстром темпе и без раскачки. На второй минуте Роналдиньо увидел открытого Робиньо у границы штрафной площади, однако представитель “Манчестер Сити” испортил момент, не сыграв на опережение. Итальянцы собрались и в ответ под оглушающие овации трибун сотворили гол. Фабио Гроссо откликнулся на отличный навес с центрального круга и под острым углом в касание переправил мяч в ворота Жулио Сезара. Бразильцы все как на подбор подняли руки, сигнализируя рефери о положении вне игры: Ховард Уэбб без промедления отменил празднования аппенинцев. Бразильцы не смогли стерпеть такой насмешки в виде преимущества соперников на первых минутах, и пошли на всех порах на ворота Джанлуиджи Буффона, вернувшегося в ворота сборной Италии после травмы. Начудил Фабио Каннаваро, позволивший Робиньо свободно продвинуться к владениям “скуадры адзурры”. Затем, правда, сам капитан сборной Италии в опасном подкате выбил мяч из-под ноги у скоростного бразильца.

Ошибки в центральной зоне обороны “скуадры адзурры” не могли пройти незаметно против команды такого уровня, как Бразилия. На тринадцатой минуте южноамериканцы продемонстрировали миру разнообразие собственной атаки. Замечательная трёхходовка Роналдиньо – Робиньо – Элано в буквальном смысле этого слова вспорола всю защиту соперников. Роналдиньо в касание передал мяч Элано, который неподалёку от штрафной площади противника ради сохранения мяча сделал пас в сторону Робиньо. В этот момент один из двух центральных защитников Италии Никола Легротталье зачем-то отпустил от себя свободного Элано и принялся прессинговать Робиньо. Робиньо здорово оценил ситуацию и одним пасом отрезал от Элано и Легротталье и Фабио Каннаваро, застывшего в полупозиции. В результате Элано выбежал на ворота Буффона и без лишних усилий переиграл голкипера туринского “Ювентуса”.

Забив мяч, бразильцы отошли назад, позволяя техничным итальянцам комбинировать в центре поля, но традиционно вариативному Андреа Пирло не хватало умных партнёров: увы и ах для номинальных гостей, ни Кака, ни Дженнаро Гаттузо, ни Дэвида Бекхэм, наконец, в компании миланца не оказалось. “Скуадра адзурра” понеслась вперёд, намереваясь отыграться в считанные минуты. Был заработан угловой удар и здесь футболисты Марчелло Липпи совершили глупую тактическую ошибку, пойдя большими силами на подачу стандартного положения. Один простой перехват завершился веерной контратакой бразильцев. Мяч был доставлен на левый фланг штрафной Буффона, однако одинокий Робиньо мяч потерял. Андреа Пирло, подобрав “снаряд”, поднял голову и …потерял мяч. Робиньо серией финтов обыграл Дзамбротту и Легротталье, а Буффон, закрытый спинами двух защитников, не видел момент удара, тем более, что Робиньо послал мяч в дальний угол и тот рикошетом от штанги залетел в сетку действующих чемпионов мира.

Пропустив второй мяч, итальянцы не угомонились: глядя на игру полузащитников, было непонятно, за счёт чего Марчелло Липпи пытался переиграть хавбеков “пентакампеонов”. Физическое состояние итальянцев было не на самом высоком уровне: очевидно, что последний двадцать третий тур Серии А выжал из футболистов много сил. Всегда спокойный и по-спортивному наглый Даниеле Де Росси совершил в первом тайме столько грубых не вынужденных ошибок, что, порой, заместитель Франческо Тотти, не делает за целый игровой месяц. Сами понимаете, что ни о какой опасности ворот Жулио Сезара не могло быть и речи, а Альберто Джилардино просидел всю первую половину встречи на голодном пайке. Бразильцы, наоборот, и не думали прекращать навал, а чудо-удар Элано в дальнюю девятку лишь ненамного разминулся с перекладиной.

После перерыва Марчелло Липпи решил кардинально менять состав команды, причём в игре остался даже капитан Фабио Каннаваро, который после свистка Ховарда Уэбба на перерыв, снял с себя футболку и обменялся игровой амуницией с Робиньо. Тем не менее, бразильцы накоротке едва не привезли третий мяч в ворота Джи-Джи Буффона. Джанлука Дзамбротта, прерывая фланговый прострел, пробил по владениям голкипера туринского “Ювентуса”, но мяч прошёл выше ворот. Итальянцы ответили активностью на передней линии атаки, где незаметного Альберто Джилардино заменил в перерыве Лука Тони. Нападающий мюнхенской “Баварии” был как всегда заметным, но не всегда эффективным. Свой мяч Тони забил, но Ховард Уэбб не засчитал уже второй гол Италии: при обработке мяча Лука подыграл себе руками.

Регламент товарищеских матчей с разрешёнными семи заменами предполагает большое количество тактических перестановок. Начиная с сорок шестой минуты, разобрать стройное построение двух сборных не представлялось возможным: Карлос Дунга и Марчелло Липпи попытались проверить свежих игроков. Опасных моментов стало в разы меньше, что повлияло на качество футбола. Ситуацию обострил на восемьдесят третьей минуте Лука Тони, чей удар с двух метров каким-то немыслимым сэйвом отразил Жулио Сезар. Несколькими минутами позже вратарь миланского “Интера” вновь был на высоте, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Расхлябанность сборной Италии привела к первому поражению “скуадры адзурры” в основное время за 31 матч, а бразильцы в пятой игре подряд (с учётом отборочных матчей ЧМ-2010) не пропустили мячи в свои ворота. В поединке чемпионов победители с приставкой “экс” оказались сильнее.