Липпи: “Катеначчо больше не существует” – 10 Февраля 2009

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи накануне спарринга с бразильцами в Лондоне пообещал, что “Скуадра Адзурра” также покажет атакующий футбол, добавив: “Катеначчо больше не существует”.

Липпи накануне дуэли в столице Англии отметил, что те дни, когда итальянцы сосредотачивались исключительно на обороне собственных ворот, остались далеко в прошлом. “Я с нетерпением жду предстоящего матча, поскольку по ходу карьеры мне еще не приходилось противостоять сборной Бразилии, – подчеркнул экс-наставник “Ювентуса”. – Для очень большого количества людей Бразилия – это футбол. Это на редкость талантливая команда с фантастическими игроками. Впрочем, действующими чемпионами мира являемся именно мы. У нас куда более атакующий подход, чем раньше. Катеначчо больше не существует”.

Липпи может установить новый мировой рекорд в том случае, если его подопечные не уступят бразильцам – пока на счету итальянца 31 матч у руля сборной без поражений, и он делит лидерство по этому показателю с испанцем Хавьером Клементе и аргентинцем Альфио Басиле. Липпи мечтает построить такую же команду, которую он привел к триумфу на чемпионате мира-2006 в Германии. “Это новая сборная, с которой мы работаем всего пять-шесть месяцев, – говорит 60-летний специалист. – Мы пытаемся снова построить что-то важное. К сожалению, спарринг с бразильцами состоится всего через два дня после матчей национальных первенств, а многие футболисты до сих пор испытывают усталость”.