Анонс товарищеских матчей сборных – 10 Февраля 2009

Середину второй недели февраля футболисты многих национальных сборных, предчувствуя скорое возобновление борьбы за путёвки на чемпионат мира в Южной Африке, проводят вместе в поисках утраченного за несколько месяцев взаимопонимания. Отличный способ вспомнить лучшее из прошлого и осознать ошибки настоящего – спарринги, по возможности с сильными партнёрами. Несколько очень интересных товарищеских матчей состоится в ближайшие два дня…

Вторник

Бразилия – Италия

Начало матча: 22:45
Стадион: “Эмирейтс”.

Обозначенный главным тренером сборной Италии Марчелло Липпи как мировое дерби, матч между командами Бразилии и Италии на лондонском “Эмирейтс”, по слухам, ещё полторы недели назад находился под угрозой срыва. Причиной отмены праздника футбола едва не стал конфликт дипломатический, а именно отказ бразильских властей выдать Италии бывшего члена леворадикального движения Чезаре Батисти, приговоренного на Апеннинах к пожизненному заключению за совершение политических убийств. Здравый смысл, впрочем, восторжествовал, и поединок непременно состоится. Получится ли он красочным – посмотрим. Возвращаясь к словам рулевого “Скуадры Адзурры”, бразильцы в настоящее время гораздо меньше нацелены на атаку по сравнению хотя бы с 1982-ым годом, итальянцы же, напротив, возвращаются к традициям организованного и местами закрытого футбола.

В составе “селесао” на “Эмирейтс” не будет Вагнера Лава, у итальянцев не вызван Алессандро Дель Пьеро. До сих пор не определившемуся Амаури матч бразильцев с итальянцами вроде бы как нельзя кстати: в виде исключения форварду “бьянконери” можно было бы позволить сыграть по тайму в каждой из команд, и лишь затем предоставить право выбора. Кроме шуток можно отметить, что Дунга, несмотря на первоначальные слова о том, что в поединке с итальянцами на футболиста будет оказываться слишком большое давление, позже всё-таки вызвал форварда в качестве замены травмированному Луису Фабиано, однако на пути футболиста к мечте встал уже “Ювентус”…

Смогут выйти на поле во вторник Буффон, Пирло, Каморанези, Роналдиньо. Не сможет сыграть получивший травму и выбывший на три недели Кака, под вопросом находится и участие в матче де Росси, которого на тренировке в понедельник охватил приступ аллергии после укуса неизвестного насекомого.

Среда

Румыния – Хорватия

Начало матча: 22:45

Участники последнего чемпионата Европы, не совсем удачно проводящие пока отборочные игры к очередному мировому первенству, встретятся в очном товарищеском споре в Бухаресте.

В составе гостей на поле в этот день наверняка выйдет много знакомых всем нам лиц. Это и голкипер “Спартака” Стипе Плетикоса, и защитники “Тоттенхэма” Чорлука, “Зенита” – Крыжанац и “Хайдука” – Вейич, больше известный, правда, по выступлениям за “Томь”. Привычно вызваны в сборную Модрич, Кранчар, Юрич, Вукоевич, Срна, Ракитич. Пара форвардов вполне может быть представлена дуэтом гамбуржцев Петрич-Олич, хотя наставник хорватов Славен Билич буквально поклялся пару недель назад выпустить на поле хотя бы на несколько минут наконец-то оправившегося от травмы форварда “Арсенала” Эдуардо да Силву.

У главного тренера хозяев Виктора Пицурке накануне матча напротив – добавилось проблем. Не смогут помочь своей сборной Киву и Муту, которых решено поберечь по медицинским показаниям.

Германия – Норвегия

Начало матча: 22:30

Соперник сборной России по четвёртой отборочной группе – команда Германии – примёт в Дюссельдорфе неудачно стартовавших в отборочном турнире ЧМ-2010 норвежцев. После трёх игр в девятой отборочной группе у скандинавов всего-то два очка, тогда как у немцев почти максимальный показатель – десять турнирных баллов из возможных двенадцати. Фаворита этой встречи обозначить очень просто, однако как всё выйдет на деле, посмотрим.

Наставник Бундестим Йоахим Лёв наверняка будет экспериментировать с составом. В отсутствии травмированного Фридриха место на правом фланге обороны почти наверняка будет доверено новобранцу сборной крайнему беку “Хоффенхайма” Беку. Впервые вызов в национальную команду получил и полузащитник “Вердера” Месут Озил. В остальном же – знакомые во многом лица. Например, список форвардов, вызванных на этот матч, состоит из разыгравшихся в последнее время Хельмеса и Кисслинга и традиционных Клозе и Гомеса. Есть, впрочем, и одно бросившееся в глаза изменение: Подольски, привычно играющий за сборную лучше, чем за клуб, на этот раз остался без вызова, однако на то есть вполне уважительная причина у игрока (или хорошее объяснение у тренера) – футболист продолжает восстанавливаться после травмы и пока не набрал необходимых кондиций.

Франция – Аргентина

Начало матча: 23:00
Стадион: “Велодром”.

Свою цель на матч против аргентинцев защитник “Барселоны” и “трёхцветных” Эрик Абидаль накануне обозначил довольно оригинально: “Моя главная задача будет заключаться в том, чтобы не травмировать Месси. Иначе “Барса” разорвет мой контракт”. В каждой шутке есть доля истины, а потому, продолжая мысль футболиста, хочется отметить, что отдельно каталонскому бриллианту стоит опасаться лионцев Бумсонга, Тулалана и Бензема, с которыми “блаугране” играть в Лиге Чемпионов уже через две недели…

Если говорить серьёзно, то у Доменека сейчас просто нет проходных, даже товарищеских, матчей. Дамоклов меч, нависший над наставником после поражения от австрийцев (1:3) и ничьей с румынами (2:2), готов обрушиться на голову в любой момент. Каждый шаг Доменека анализируется с особой тщательностью, а потому даже в спарринге с таким сильным соперником наставник должен ставить перед своими подопечными самые большие задачи.

Сдержать атаку южноамериканцев, представленную в общем виде Месси, Агуэро, Тевесом, Лавесси, Денисом, Лисандро Лопесом и Ди Марией, французам будет невероятно сложно. Может быть, потому Доменек, решив перестраховаться, только в понедельник вызвал на подмогу оборонца “ткачей” Бумсонга. Впрочем, скорее всего, это лишь реакция на травму защитника “канониров” Клиши, который в предстоящем матче сыграть не сможет.

Испания – Англия

Начало матча: 23:55
Стадион: “Рамон Санчес Писхуан”.

Завершит европейскую программу товарищеских матчей один из самых интересных поединков – чемпионы Европы испанцы сыграют на своём поле с как всегда амбициозными англичанами.

Впрочем, нынешние притязания британцев подкреплены и делами. В своей отборочной группе подопечные дона Фабио идут пока без потерь (правда, и в списке серьёзных соперников значатся лишь хорваты на родном “Максимире”). Испанцы и вовсе в отборочном цикле ни с кем солиднее бельгийцев не играли, так что удивляться их стопроцентному очковому показателю тоже абсолютно бессмысленно.

В списке вызванных в сборную Англии значатся голкиперы Джеймс, Харт и Грин (вратарскую тему в этой сборной всегда необходимо освещать отдельно), традиционные Терри и Фердинанд, вернувшиеся Бридж и Крауч, раззабивавшийся в последнее время Карлтон Коул и сразу шесть игроков “Астон Виллы”, которая показывает на данный момент лучший футбол в Премьер-Лиге. Впрочем, уже в понедельник стало ясно, что один из них – защитник Люк Янг – с испанцами из-за травмы не сыграет. Не примет участие в поединке и выбывший на три недели Джеррард.

Испанцы, по всей видимости, и вовсе не обойдутся без дебютов: в сборную впервые вызваны Пике и Бускетс, а первый в отсутствие получившего небольшое повреждение Пуйоля имеет все шансы появиться на поле. Линия полузащиты изначально вполне может быть представлена консервативным евровариантом с последующими изменениями по ходу встречи, тогда как в атаке возможны варианты. Периодически травмирующегося Торреса дель Боске может и поберечь, дав шанс попавшему в последнее время на футбольную периферию Гуисе и Льоренте из скромного “Атлетика”.