Партнеры:

Чемпионат Франции. Лига 1. 23-й тур. – 9 Февраля 2009

В центральном поединке минувшего тура марсельский “Олимпик” в родных стенах взял верх над “Бордо”. Причем, победный мяч на 57-ой минуте в свои ворота забил Маруан Шамах. Бенуа Шейру сделал нвес в штрафную, а марокканец головой послал снаряд точно в цель. Спустя семь минут жирондисты могли восстановить равновесие, однако Вендель пробил в штангу. За три минуты до окончания основного времени Сулейман Диавара получил вторую желтую карточку и покинул поле, оставив одноклубников в меньшинстве. Экс-форвард донецкого “Шахтера” Брандао, хоть и провел на поле все 90 минут, но сыграл неудачно, получив от газеты “Экип” самую низкую оценку – 4 (по 10-балльной шкале). 
“НИЦЦА” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Лидер первенства, обыграв в гостях команду с Лазурного берега, увеличили свой отрыв от преследователей до четырех очков. Не прошло и получаса, как “львы” вели в счете с преимуществом в два мяча. Сперва на 17-ой минуте отличился Жан Макун, а спустя девять минут Карим Бензема с передачи Жуниньо во второй раз заставил капитулировать Давида Оспину. В добавленное к первому тайму время хозяевам поля усилиями Аньекаши Апама удалось отквитать один пропущенный гол, возродив интригу. За четверть часа до истечения регламентированного времени Бензема мог окончательно снять все вопросы о победителе, но не реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади бывшего игрока “Ниццы” Эдерсона. То, что не удалось лучшему снайперу чемпиона страны, спустя пять минут сделал Макун, тем самым оформивший дубль. Добавим также, что подопечные Фредерика Антонетти доигрывали встречу вдевятером: на 57-ой и 84-ой минутах красные карточки получили соответственно Жюльен Сабле и Адеилсон. 
“НАНТ” – ПСЖ
Парижане одержали свою третью победу кряду, разгромив на выезде “Нант”. Уже на 12-ой минуте Людовик Жюли воспользовался отскоком мяча от Реми Мареваля и послал сняряд точно в цель. Спустя девять минут Пеги Луиндула, продемонстрировав индивидуальное мастерство, удвоил преимущество гостей. На 36-ой минуте Джамель Абдун, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной площади Жерома Ротена, подарил надежду хозяевам поля. Однако в начале второго тайма Жюли с передачи Луиндула в третий раз огорчил Жерома Алонзо (кстати, бывшего голкипера ПСЖ). Ну а точку в прошедшем поединке на 71-ой минуте поставил Фредерик Сессеньон, которому ассистировал Жереми Клеман.  
“ГАВР” – “РЕНН”
Аутсайдер чемпионата дома одолел “Ренн” и прервал свою беспроигрышную серию из девяти матчей. Исход встречи решил единственный мяч, забитый Амаду Алассаном в уже компенсированное арбитром время. Молодой форвард получил пас от Жан-Мишеля Лезажа и не оставил Николя Душезу ни единого шанса. 
“ЛОРЬЯН” – “МОНАКО” 
“Лорьян” на своем поле расстался миром с монегасками. Причем, счет в матче открыли гости. На 21-ой минуте Никола Покривац вывел Йоана Молло на ударную позцию, и тот поразил ворота соперника. Отыгрались бретонцы на 60-ой минуте усилиями Фабриса Абриэля, которому ассистировал Марама Ваируа. Для дружины Кристиана Гуркюффа это уже четвертая ничья подряд.  
“НАНСИ” – “ОСЕР”
“Нанси” несколько неожиданно в родных стенах уступил “Осеру”, пропустив два безответных мяча. Сперва на 36-ой минуте Бенуа Педеретти пробил и мяч, задев голову Седрика Энгбара влетел в ворота Женаро Брасильяно. В начале же второго тайма Иренеуш Елень с передачи Томаса Каленберга удвоил преимущество гостей. Бургундцы прервали свою безвыигрышную серию из восьми встреч.  
“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “КАН”
Подопечные Алена Перрена дома взяли верх над “Каном”. Причем, по ходу матча им пришлось отыгрываться. На 2-ой минуте Мохамаду Дабо срезал мяч в свои ворота после навеса Фахида Бен Халфаллаха. Чтобы восстановить равновесие “зеленым” понадобилось чуть более часа. Бафетимби Гомис воспользовался несогласованностью Венсана Планте и Жереми Сорбона и поразил ворота соперника. Затем уже настала очередь отличиться Араужо Илана, который дважды (на 67 и 71-ой минутах) огорчил голкипера нормандцев. Лишь на последней минуте основного времени матча Стиву Савидан удалось сократить разрыв в счете до минимума. Стоит отметить, что команда Франка Дюма еще ни разу не выигрывала у самого титулованного клуба Франции на выезде. 
“ТУЛУЗА” – “ЛЕ МАН”
“Тулуза” впервые на своем поле обыграла “Ле Ман”, забив по голу в каждом из таймов. Сперва за минуту до перерыва Мусса Сиссоко с передачи Андре-Пьер Жиньяка вывел “фиалок” вперед, а на 80-ой минуте отличился уже сам Жиньяк, забив свой 14-й мяч в нынешнем чемпионате и возглавив список бомбардиров. Подопечные Алена Казанова не знают поражений вот уже в восьми турах кряду, а дружина Даниэля Жандюпе (недавно сменившего на посту главного тренера Ива Бертуччи) не может победить в последних шести встречах. 
“ЛИЛЛЬ” – “СОШО”
“Сошо”, выигрывая после первого тайма с преимуществом в два мяча, уступил в гостях “Лиллю”. Причем, с начала второй половины матча команда Франсиса Жийо играла в меньшинстве: на 50-ой минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник Омар Даф. Счет же на 33-ой минуте открыл Ромен Пито. Опытный полузащитник получил пас от Мевлюта Эрдинча и поразил ворота Грегори Малики. За четыре минуты до перерыва Вацлав Сверкош, реализовав пенальти, который он сам же и заработал, во второй раз вынудил голкипера соперника вынимать “пятнистый” из сетки. Однако после антракта подопечные Рюди Гарсии трижды огорчили Теди Ришера благодаря точным ударам Пьер-Алена Фро, Роберта Виттека и Эдена Азара. “Сошо” не удается на выезде одолеть “Лилль” с 2001 г.  
“ГРЕНОБЛЬ” – “ВАЛАНСЬЕНН”
Единственная нулевая ничья в прошедшем туре была зафиксирована в Гренобле, где одноименная клуб принимал “Валансьенн”. Голевых моментов команды создали немного, а те, что были, не реализовали. Дружина Мехмеда Баждаревича не выигрывает в четвертом матче кряду, а команда Антуана Комбуаре не знает поражений в последних пяти встречах. Интересно, что предыдущие два их очных поединка на “Стад де Альп” также завершились миром.  

Результаты всех матчей 23-го тура чемпионата Франции:
“Марсель” – “Бордо” 1:0
Гол: Шамах (57, в свои ворота)
“Ницца” – “Лион” 1:3
Голы: Апам (45) – “Ницца”; Макун (17, 80), Бензема (26) – “Лион”
“Нант” – ПСЖ 1:4
Голы: Абдун (36, с пен.) – “Нант”; Жюли (12, 50), Луиндула (21), Сессеньон (71) – ПСЖ 
“Гавр” – “Ренн” 1:0
Гол: Алассан (90)
“Лорьян” – “Монако” 1:1
Голы: Абриэль (60) – “Лорьян”; Молло (21) – “Монако”
“Нанси” – “Осер” 0:2
Голы: Энгбар, (36), Елень (52)
“Сент-Этьен” – “Кан” 3:2
Голы: Б. Гомис (63), Илан (67, 71) – “Сент-Этьен”; Дабо (2, в свои ворота), Савидан (90) – “Кан”
“Тулуза” – “Ле Ман” 2:0
Голы: Сиссоко (44), Жиньяк (80)
“Лилль” – “Сошо” 3:2
Голы: Фро (60), Виттек (74), Азар (88) – “Лилль”; Пито (33), Сверкош (41, с пен.) – “Сошо”
“Гренобль” – “Валансьенн” 0:0