И Дэвид не помог – 8 Февраля 2009

В 23-м туре чемпионата Италии «Милан» сыграл на своем поле вничью с «Реджиной».

На субботу в итальянской Серии А были намечены два матча, и оба с участием лидеров – «Интера» и «Милана», которым в 24-м туре предстоит сойтись в очном противостоянии. По всем прогнозам «россонери» должны были без проблем брать 3 очка в матче с явным аутсайдером «Реджиной», а вот подопечным Жозе Моуринью многие сулили непростой выезд в гости к «Лечче». Вышло же все совсем наоборот.

«Интер» без видимых проблем разделался с соперником – 3:0. Голы на свой счет записали Златан Ибрагимович, Луиш Фигу и Деян Станкович, которые после игры наверняка отправились наблюдать за тем, как их ближайший соперник будет разбираться с «Реджиной».

И «Милан» с первых минут начал доказывать свое превосходство над оппонентом. Дэвид Бекхэм, Кака и Роналдиньо умело комбинировали вблизи чужой штрафной, но никак не могли пробиться к воротам. Постепенно напряжение у ворот гостей росло. Матье Фламини пару раз проверил бдительность голкипера «Реджины» Андреа Кампаньоло дальними ударами, но вратарь справился с этими выстрелами. Далее «россонери» перешли на тактику навесных передач, но раз за разом защитники гостей оказывались сильнее в верховой борьбе. Вскоре все начали верить, что «Реджина» будет сопротивляться до тех пор, пока не пропустит первый мяч, поскольку никакой мысли в атаке у гостей не было.

Но на 33-й минуте парням Невио Орланди удалось провести стремительную контратаку, первую волну которой Мальдини и компания сумели отбить. И все же после повторного прострела вдоль ворот Кристиана Аббьяти мяч нашел ногу Бернардо Корради, который выкатил снаряд в район 11-метровой отметки. Туда уже на всех парах мчался Давид Ди Дженнаро, секунду спустя открывший счет в матче – 0:1.

Миланские звезды тут же попытались выровнять положение. Марек Янкуловски навесил с левого фланга точно на голову Пато, который не попал в створ ворот из выгодной позиции.

До перерыва красно-черным так и не удалось изменить счет, после чего в головы болельщиков начали закрадываться мыли: «А может гости и выстоят».

Во втором тайме «Милан» продолжил атаковать за счет дальних ударов и навесов, которые не таили в себе большой угрозы. Лишь на 60-й минуте в результате стремительной комбинации Кака выскочил один на один с Кампаньоло и подкручивал мяч в дальний угол… Штанга! На добивание первым подоспел Кларенс Зеедорф, который отправил снаряд в сетку, однако голландский хавбек подыграл себе рукой. Арбитр это заметил и гол не засчитал, что еще больше разозлило хозяев.

На 66-й минуте Пато ворвался в чужую штрафную, обыграл трех защитников и получил по ногам – бесспорный пенальти. К 11-метровой отметке подошел Кака, уверенно переигравший Кампаньоло – 1:1.

«Милан» не сбалял оборотов, но зачем-то снова сбился на тактику навесных передач. Защитники «Реджины» спокойно выигрывали верховую борьбу, и лишь после выхода на поле Филиппо Индзаги у ворот гостей начали возникать по-настоящему опасные голевые моменты. Пиппо не раз мог склонить чашу весов в пользу «Милана», но его ударам не хватало точности.

Концовка встречи проходила в безуспешных атаках хозяев, а когда заканчивалась последняя добавленная минута Корради мог лишить «Милан» и одного очка. Он с легкостью разобрался с Даниэлем Бонерой и едва не уложил мяч в девятку… Снаряд просвистел в сантиметрах от штанги.

Таким образом, преимущество «Интера» над «Миланом» в преддверии очного поединка этих команд составляет 8 очков. Причем к дерби «россонери» могут подойти вовсе не в качестве основного преследователя лидера. В воскресенье свой матч 23-го тура проводит «Ювентус», который в случае победы над «Катаньей» опередит «Милан» и выйдет на второе место.