Не до жиру, быть бы живу – 8 Февраля 2009

«Реалу» необходимо побеждать в каждом матче: нет права на ошибку, даже ничья сделает шансы «бланкос» на третье чемпионство подряд призрачными, потому что «Барса» под руководством Хосепа Гвардиолы просто монстр – в каждом матче сокрушает соперника и имеет большой очковый запас.

«Реал» победил в шести прошлых встречах, и болельщики ждали продолжения банкета от своих любимцев, но сделать это было не так-то просто: «Расинг» не проигрывал четыре выездные игры кряду, и даже больше – в последних трех сантандерцы победили и с удовольствием бы увеличили серию!

Игра началась, «сливочные» на правах хозяев завладели мячом и начали искать ключи к воротам Тоньо. Футболисты «Реала» пробовали бить с дальних дистанций, но каждый раз защитники бросались под мяч, героически блокируя плотные удары Робена, Снейдера и ван дер Варта. Затем мадридцы пытались с помощью паса войти во владения голкипера «Расинга», но каждый раз в последний момент игроки обороны гостей выбивали мяч.

Первый опасный момент возник лишь на 28-й минуте. Роббен, который в последнее время играет первую скрипку в команде, получил передачу на левом фланге возле штрафной, убрал мяч под правую ногу, сместился к центру параллельно воротам и пробил под самую перекладину – Тоньо в красивом прыжке перевел мяч на угловой. И после этого моменты у «бланкос» посыпались как из рога изобилия. Снова Роббен и снова на левом фланге разобрался с оппонентом, но на этот раз ушел к лицевой и прострелил вдоль линии вратарской – Рауль подрезал мяч пяткой на центр, но его задумку никто не понял и не сумел расстрелять ворота. Затем Ван дер Варт вышел на свидание с голкипером и попытался его перебросить, но тщетно – Тоньо вскинул руки вверх и сумел поймать мяч. А завершил сумасшедшую пятиминутку Игуаин: аргентинец не сумел толком попасть по мячу, и вместо удара у него получилась срезка прямо в руки вратарю.

«Расинг» на это ответил умелыми действиями Перейры: испанец, сыграв на подборе возле чужой штрафной, развернул защитника и пробил под перекладину – Касильяс уверенно отразил удар на угловой. Стоит также отметить, что первые 45 минут встречи «бланкос» действовали грязновато, не гнушались исподтишка ударить соперника. В частности, того же Перейру дважды грубо встречали Диарра и Хайнце. А под занавес тайма страсти накалились по полной и вот-вот могли вылиться в потасовку, поэтому судья от греха подальше дал свисток на перерыв.

Во второй половине матча «Реал», не откладывая дело в долгий ящик, после нескольких атак уже на 49-й минуте поразил ворота Тоньо. Рауль головой скинул мяч на Игуаина, аргентинец на замахе обманул Наваса и пробил в дальний угол – 1:0. 13-й гол Гонсало в чемпионате Испании – лучший результат в команде! Спустя несколько минут «сливочные» провели похожую атаку: Пепе сделал передачу из центра направо на Игуаина, который вошел в штрафную и вновь ударил в дальний угол – на этот раз голкипер сантандерцев успел выставить ногу и отбить мяч. После этого игра немного успокоились, футболисты начали зарабатывать желтые карточки, тренеры проводить многочисленные замены. Очнуться всех заставил Перейра, который, получив пас от партнера, одним касанием обыграл Пепе и вышел один на один с голкипером – Икер ближний бой выиграл. По большому счету – это был самый опасный момент за весь второй тайм у гостей, которые в концовке могли пропустить еще раз. Игуаин взялся исполнить «стандарт» с левого фланга и пробил по воротам – мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Итоговый счет – 1:0 – очередная победа «Реала», которая позволила продолжить погоню за «Барсой». Несмотря на положительные результаты, многие критикуют главного тренера «бланкос» Хуанде Рамоса за то, что под его руководством игра команды утратила лоск и шарм. Но здравый смысл подсказывает, что в той ситуации, в которой находятся «сливочные», не до эстетской игры, главное – в каждом матче брать три очка.