Чутье Бенитеса – 8 Февраля 2009

В очередном туре чемпионата Англии «Портсмут», набравший лишь одно очко в последних восьми матчах, принимал «Ливерпуль», не проигрывающий вот уже в 13-ти поединках подряд.

Дебют остался за гостями: предложив весьма высокий темп и допуская минимум брака в передачах, мерсисайдцы проводили одну атаку за другой, и казалось, забить мяч для них – дело времени.

Но Аурелио, Маскерано и дважды Бенаюн свои моменты не использовали. «Портсмут» ответил двумя ударами выступавшего три предыдущих сезона за гостей Крауча. В первом случае выручил Рейна, а во втором – мяч прошел выше перекладины.

Начало второго тайма ознаменовалось спорным эпизодом в штрафной площади «Ливерпуля». После подачи с фланга Аггер, падая, рукой задел мяч. Но арбитр указать на точку не решился.

На 60-й минуте Бенаюн финтами разбросал двух защитников, сделав передачу в штрафную на ход Кейту. Голландец решил разыграть «до верного» и отпасовал на пустые ворота, но Бабел умудрился промазать, упустив стопроцентный момент. Случившееся минутой позже еще раз подтвердило,что старое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе» все так же актуально. Крауч вывел Ньюджента один на один с голкипером, и тот был точен, хотя Рейна кончиками пальцев все же коснулся мяча.

Не успели хозяева отпраздновать этот успех, как счет снова стал равным. Отдавший голевую передачу Крауч на этот раз выступил в роли антигероя: долговязый форвард в простой ситуации крайне опасно отдал мяч назад своему голкиперу, и тому, чтобы опередить несущегося на него на всех парах соперника, пришлось сыграть руками. В итоге совсем необязательный свободный удар из пределов штрафной – и 1:1! Фабио Аурелио после скидки Хаби Алонсо бьет точно, пуская мяч между ног Кранчара, закрывавшего ближний угол.

А через пять минут «Ливерпуль» должен был выходить вперед. Кейт выскочил из-за спин защитников на рандеву с голкипером и пробил точно в ближний угол! Однако судья зафиксировал пассивный офсайд у Бабела и гол отменил.

Хозяева, воодушевленные решением арбитра, пошли вперед, и Белхадж со штрафного как рукой закинул мяч прямо на голову Хрейдарссону. Исландец с отскоком от газона пробил по центру ворот, а Рейна чуть раньше завалился в угол и лишь наблюдал как «пятнистый» пересекает ленточку.

За две минуты до этого Бенитес уже выпустил на замену Фернандо Торреса, которому предстояло стать героем этого матча.

Ошибся Дистэн, не попав по мячу, Торрес ворвался в штрафную и покатил мяч Кейту. Казалось, что момент упущен, но голландец с острого угла пробил-таки Джеймса. А на второй добавленной минуте игрок сборной Испании, высоко выпрыгнув, головой замыкнул верховую подачу на ближней штанге!

В сумасшедшей концовке мерсисайдцы побеждают 3:2, берут три очка и как минимум на один день возглавляют табель о рангах Премьер-лиги, обойдя играющий свой матч в воскресенье «Манчестер Юнайтед».