Здоровьем Аршавина рисковать не будут – 6 Февраля 2009

Наставник «Арсенала» Арсен Венгер не хочет рисковать здоровьем Андрея Аршавина, бросая российского футболиста в бой в воскресном матче с «Тоттенхэмом».

В пятницу Аршавин получил рабочую визу, что позволяет ему принять участие в лондонском дерби, сообщает РИА Новости. Однако Венгер, учитывая, что форвард тренировался с «Зенитом» после отпуска всего 10 дней, выразил сомнение в разумности его выхода на поле против команды, цвета которой защищает Роман Павлюченко.

«Чтобы принять участие в столь напряженном матче, игрок должен быть функционально готов. Иначе может произойти худшее, что вообще может случиться с футболистом – он получит травму еще до того, как нанесет первый удар по мячу», – отметил кормчий «канониров».

Французский специалист дал понять, что решение о включении Аршавина в заявку на игру со «шпорами» он примет за день до матча. «Посмотрим завтра, в какой он форме, и тогда решим, включать его в команду или нет. Мы не собираемся его торопить, – сказал Венгер. – Он был вынужден лететь в Россию, чтобы получить рабочую визу. Сегодня вечером он вернется».

Наставник «Арсенала» назвал 27-летнего новобранца «талантливым, умным и мотивированным» игроком. «Когда футболист сочетает в себе эти качества, у него всегда есть шанс повлиять на игру. Но также ему необходимо дать время. На данный момент он функционально не в лучшем состоянии, потому что тренировался всего 10 дней после длительного перерыва», – добавил Венгер.

«Арсенал», на 5 очков отстающий от зоны Лиги чемпионов, в последних двух матчах забил всего один гол, дважды сыграв вничью. В предыдущих 9 поединках Премьер-лиги провести в ворота соперника более одного мяча «канонирам» удалось лишь дважды.