Партнеры:

Франция – 6 Февраля 2009

В «Большой пятерке» чемпионат Франции всегда отличался самобытностью. Остальные четыре крупнейших национальных турнира Европы могут связывать какие-либо общие тенденции, но Лига 1 движима только своими законами, правилами и традициями. Вот и на сей раз французы не стали оглядываться на коллег, а шли свои путем. Хотя, так или иначе, все футбольное (как и не совсем футбольное) хозяйство Европы в последнее время подогнулось под страшным злом – мировым финансовым кризисом.

Как это часто бывает, начало кризиса, допустим, на предприятии, ознаменовывается рядом перестановок, реформ и увольнений. На промежуточном этапе наступает затишье, когда бремя тяжелого периода заставляет проявлять терпение. И, наконец, в своей финальной стадии кризис обычно дает выдержавшим испытание импульс к развитию. Есть надежды, что и французское первенство расправит крылья, эдак, к началу следующего сезона. А пока оно находится в том самом промежуточном периоде.

И в это нелегкое время сквозняк, возникший при открытии зимнего трансферного окна, во Франции как бы и не почувствовался. Ветром почти никого не унесло и не принесло, ибо руководители клубов предпочли тотальную экономию. И как раз в этом просматривается разительное отличие французского чемпионата от остальной «четверки». В Германии, Италии, Испании и Англии либо проворачивали неоднозначные арендные сделки, либо увлекались точечной селекцией, либо пытались поправить бюджет, либо попросту били копилку об пол.
ГРУБИЯН ИЗ УКРАИНЫ, ВЕТЕРАН-МЕЧТАТЕЛЬ И НЕСОСТОЯВШИЙСЯ «ИНОПЛАНЕТЯНИН»

Во Франции сразу 9 клубов закончили шоппинг с пустыми пакетами, а еще три пополнились только арендованными футболистами. Из немногочисленных полноценных трансферов выделить можно от силы три.

Самым значимым как по качеству «товара», так и по его цене стоит признать переход Брандао из «Шахтера» в «Марсель» за 6 млн евро. Сковав себе славу на Украине, этот южноамериканец по праву заслужил возможность реализовать свой талант в сильной европейской лиге, о чем он мечтательно рассказывал в различных интервью. Габаритный форвард во времена выступлений за донецкий клуб, где он стал первым бразильцем, отличался на поле девиантным поведением (почти 30 желтых карточек и 2 красные в чемпионате) и высочайшей результативностью (более 90 голов за «Шахтер» во всех турнирах). Иначе говоря, черно-оранжевому клубу и его болельщикам эмоционального и полезного Брандао будет не хватать. А для марсельцев 28-летний нападающий станет ценным приобретением, позволяющим с помощью своей мощи разнообразить быструю и техничную атаку «Олимпика». На первых же порах Брандао будет заменять в составе сломавшего палец ноги Мамаду Ньянга, чем бразилец и занимался уже в двух матчах.

Схожие функции, направленные на универсализацию атаки «Марселя», всю вторую половину сезона будет выполнять знаменитый Сильвен Вильтор. Экс-полузащитник «Бордо», «Арсенала», «Лиона» и «Ренна» был отдан последним из этих клубов в аренду. В нынешнем сезоне атакующий хавбек провел за красно-черных всего 6 матчей, и, по его словам, в поисках игровой практики нашел себе подходящее пристанище. 34-летний Вильтор еще грезит сборной Франции и уповает на искренность ее наставника Раймона Доменека, который якобы не посмотрит в паспорт Сильвену, если тот вернет былую форму. Ну а «Марсель» от такой мотивации своего игрока только выиграет.

Наконец, третьим зимним французским трансфером, на который стоит обратить внимание, является переход Вацлава Сверкоша в «Сошо». Нападающий сборной Чехии, являющийся автором первого гола на Евро-2008, подписал контракт на 3,5 года, а «львы» отдали за него небезызвестному «Банику» 2,5 млн евро. Сверкош, если помните, был среди тех игроков клуба из Остравы, которые осенью в «Лужниках» чуть было не обеспечили массовые сердечные приступы болельщикам «Спартака», находившемуся в шаге от непопадания в групповой турнир Кубка УЕФА. С Россией Вацлава связывает еще и интерес «Сатурна» – «инопланетяне» после Евро заманивали чеха к себе, но получили категорический отказ. Отворачиваться от предложения французского клуба 25-летний Сверкош не стал – ему, в прошлом форварду немецких «Боруссии» М и «Герты», пора вновь заявить о себе на высоком уровне, а также помочь «Сошо», страдающему нехваткой голов и очков (21 забитый мяч за 22 игры и 18-е место в чемпионате). И чех уже забил свой первый гол во Франции.

…Конечно, зимний трансферный период во Франции в перспективе мог получиться гораздо более ярким. Если бы, к примеру, «Лион» расстался с капризным Фредом или главной звездой Лиги 1 Каримом Бензема, которого сватают в «Барсу» и «Реал». Если бы результативный, но крайне гордый для протирания штанов на скамейке Фернандо Кавенаги подался в Англию. Если бы в «ПСЖ» занимались вопросами усиления состава команды, а не изменения состава руководства. Но получилось так, как случается в футбольной Франции – вразрез с Европой. Однако события в Лиге 1 от этого становятся не менее интригующими.