«Вилла» хочет заблокировать трансфер Аршавина – 5 Февраля 2009

Представители «Астон Виллы» протестуют по поводу того, что Футбольная Ассоциация Англии позволила «Арсеналу» оформить переход Андрея Аршавина после официального закрытия трансферного окна.

По информации издания Daily Telegraph, один из руководителей клуба Пол Фолкнер намерен поднять вопрос о легитимности этой сделки на квартальном собрании представителей Премьер-лиги, которое состоится в четверг в Лондоне.

Фолкнер, в частности, обращает внимание на тот факт, что «Лидс», выступающий в дивизионе рангом ниже, не сумел оформить трансфер хавбека Лайама Диккинсона из «Дерби», так как документы на игрока пришли в ФА на 14 минут позже 17.00 по европейскому времени. По мнению бирмингемца, бумаги, касающиеся трансфера нападающего российской сборной пришли позже и этого срока.

Тем не менее, представители Премьер-лиги не спешат соглашаться с функционером «Виллы».

«В оформлении сделки с Аршавиным нет ничего, что противоречило бы нашим правилам, – заявил пресс-атташе Премьер-лиги. – Фактически, трансфер игрока из «Зенита» в «Арсенал» был осуществлен до 17.00».

Однако же «Вилла», как и ряд других клубов, ухватилась за слово «фактически». По мнению конкурентов «канониров» в борьбе за место в четверке, это означает, что ряд бумажных вопросов к часу «икс» еще не был решен, и поэтому Лига не имела права разрешать «Арсеналу» заявлять игрока.

Отметим, что в недавнем прошлом подобные прецеденты уже имели место в главной лиге английского футбола. Так, в свое время Хавьер Маскерано подобным образом оказался в «Ливерпуле», Джермейн Дефо – в «Портсмуте», Эшли Коул – в «Челси», а Вильям Галлас – все в том же «Арсенале». eurosport.ru