5000гол -Барсы – 5 Февраля 2009

В матче против «Расинга» «Барса» забила свой 5000-й гол в чемпионатах Испании. Свое имя рядом с этой исторической цифрой вписал Лео Месси.

Невероятная результативность «Барсы» в этом сезоне (54 мяча в 18 матчах Примеры) позволила подопечным Гвардиолы отпраздновать 5000-й гол в ворота соперника.

Гол 5000: Лео Месси

То, что 5000-й гол забил такой талантливый выпускник кантеры «Барсы», как Месси, символично. Случилось сие событие на 80-й минуте матча против «Расинга», который изначально складывался не в пользу сине-гранатовых. Гол вышел очень красивым и стал плодом огромного индивидуального мастерства Месси. Игрок в воздухе принял мяч на грудь, ушел от столкновения с соперником в штрафной и заколотил мяч в сетку неберущимся ударом правой ногой. «Это был великолепный гол», сказал после матча Хосеп Гвардиола.

Гол 1000: Марко Аурелио

Отметку в 1000 голов в чемпионатах Испании за «Барсу» поставил Марко Аурелио 22 октября 1950 года. Это случилось в матче против «Лейды», закончившимся победой сине-гранатовых со счетом 6-1. Сначала матча прошло лишь 30 секунд, когда аргентинец принял проникающий пас от Сегуэра, переиграл защитника и пустил мяч в сетку мимо голкипера.

Марко Аурелио Ди Пабло был неустанным левым инсайдом, который выступал за «Барсу» в сезонах 1948-1951. Он забил 30 голов в 70 матчах.

Гол 2000: Педро Забалла

2000-й гол забил Педро Забалла в матче против «Валенсии» (4-0) 12 января 1964 года. На 54-й минуте матча кантабриец по максимуму использовал неудачную игру голкипера гостей. Забалла перешел в «Барсу» из «Расинга» в 1961-м году. В течении шести лет, что он играл за «Барсу», он забил 58 голов в 229 матчах.

Гол 3000: Кини

Гол в Примере номер 3000 забил один из легендарных нападающих «Барсы» Энрике Кастро ‘Кини’. 24 января 1982 года, на 59 минуте домашнего матча против «Кастельона» (4-3) астурийский волшебник забил гол после потрясающего прострельного паса Ландабуру. Кини был настоящим хищником в штрафной площади соперника, и был единственным игроком «Барсы», который дважды становился лучшим бомбардиром Примеры по итогам сезона (в 1980-м и 1984-м).

Гол 4000: Амор

Гол номер 4000, как и вчерашний, был порожден кантерано клуба. 9 марта 1996 года Гильермо Амор забил единственный мяч «Барсы» во время плачевного визита на «Месталью» (4-1). Счет стал 3-1 на 69-й минуте матча – Амор переадресовал в ворота соперника диагональный прострел с левого фланга в исполнении Рожера Гарсиа. Амор всегда являлся одним из самых талантливых выпускников кантеры клуба, и стоит на третьем месте по количеству сыгранных за «Барсу» матчей (550), уступая по этому показателю лишь Мигели и Решаку.