Начали за здравие !!!! – 31 Января 2009

В первом матче чемпионата Германии в наступившем году «Гамбург» одержал минимальную победу над «Баварией» – 1:0.

Ивица Олич летом сменит гамбургскую прописку на мюнхенскую, и отчетный матч должен был стать для хорвата некой квинтэссенцией его игры. Но экс-нападающий московского ЦСКА, затеявший драку с бразильцем Эдуардо в товарищеской встрече с «Хоффенхаймом», решением дисциплинарного комитета вынужден пропустить два матча Бундеслиги. Первый из них – против «Баварии».

Наставник «Гамбурга» Мартин Йол накануне матча не скрывал, что отсутствие Олича станет серьезной потерей, но драматизировать ситуацию был, однако, не склонен: «Эта ситуация должна стать для него уроком, а в команде я уверен».

Уверенность и непоколебимость Йола передалась и его подопечным: уже на 2-й минуте полузащитник из Буркина-Фасо Джонатан Питройпа оказался в чужой штрафной и нанес опасный удар – чуть неточно. «Бавария», не жалующая высокоскоростную манеру игры, неспешно разжалась и ответила филигранным навесом Кристиана Лелля на Швайнштайгера. Полузащитник переправить мяч в ворота не сумел. Кстати до замены во втором тайме Лелль сделал три подачи с фланга и все – с претензией на гол.

Если правый фланг баварцев был одним из главных источников остроты у ворот 35-летнего Франка Роста, то противоположный, левый, до поры не подавал о себе ни слуху. Филипп Лам сконцентрировался на своих основных функциях. Петрич и Герреро охотно отправлялись в скоростные забеги к воротам Ренсинга, но, если в быстроте они не уступали, то в физической мощи Лусио, Демичелис и ван Боммель хозяев превосходили. Чего только стоят ураганные прыжки голландского полузащитника в ноги соперников. В середине первой половины капитан «Баварии» со всего маху врезал по шее своему визави из «Гамбурга» Давиду Яролиму, но арбитр встречи за «горчичником» лезть не торопился. Чех все же вынудил Кнута Кирхера предъявить ван Боммелю желтую карточку, но уже во втором тайме и, скорее, по совокупности эпизодов.

Под занавес первого тайма «Гамбург» подтвердил статус одной из лучших команд по количеству забитых голов со стандартов: с угловым подопечные Клинсманна справились, однако Яролим вернул мяч в штрафную мощным выстрелом – Ренсинг удар парировал, правда, отбил его перед собой. Первым оказавшийся у мяча Младен Петрич головой переправил снаряд в сетку – 1:0. В дебюте второго тайма хорват мог счет удвоить, но штанга помешала сбыться намерениям нападающего.

Клинсманн на 65-й минуте решил снять с игры Лелля, игравшего почти безупречно на правом фланге обороны, и едва не поплатился: «Гамбург» должен был снимать все вопросы о победителе в матче.

Что касается «Баварии», то еще в первой половине Тони забил, как показалось, абсолютно чистый гол, каких в его карьере – не один десяток. Итальянец получил мяч, стоя спиной к воротам, корпусом оттер Райнхарда и точно пробил в дальний угол. Однако лайнсмен посчитал, что нападающий излишне размахивал руками и волевым взмахом флажка взятие ворот отменил. Во второй половине Клозе и Тони могли забивать – и не раз. Но всякий раз «Гамбург» выручали Рост и защитники, а когда и они оставались бессильными, то на помощь приходило собственное невезение баварцев.

Благодаря победе над одним из главных конкурентов в борьбе за призовую тройку «Гамбург», как минимум, до субботнего матча «Хоффенхайма» с «Энергии» расположился во главе таблицы немецкого чемпионата. eurosport.ru