Фантастический Кубок – 30 Января 2009

«Севилья» и «Барселона» лишь в ответных матчах ¼ финала Кубка Испании решили вопрос выхода в полуфинал.

ПЫЛАЮЩИЕ СЕРДЦА И ХОЛОДНЫЕ ГОЛОВЫ

Поиграв на нервах своих поклонников в первой встрече, футболисты «Севильи» и «Валенсии» не заставили скучать зрителей и на «Рамон Санчес Писхуан». Напомним, что неделю назад на «Месталье» местные «летучие мыши» выгрызли победу благодаря двум голами, забитым в концовке матча (3:2), но они и не подозревали, что судьба отплатит им той же монетой.

Наверняка не подозревал и наставник «Севильи» Маноло Хименес, что его вынужденная замена травмированного Адриано на Капеля, произошедшая на 25-й минуте встречи, окажется из разряда того, что всегда делается к лучшему. Молодой инсайд в дальнейшем стал генератором андалузийских атак, лидером наступательного движения хозяев. Однако появился он на поле в тяжелейший момент – «Севилья» уже уступала в счете. В дебюте игры подачу Хоакина с углового преобразовал в гол Марчена, который с «баскетбольным» отклонением нанес мощнейший удар головой.

«Севилья», и без того находившаяся в положении отыгрывающегося, лишь усилила натиск на ворота соперника, а голевой ответ организовала в том же стиле, что и «Валенсия». На 36-й минуте фокусника Капеля оприходовали по ногам в метрах 30 от ворот, и взявшийся за «стандарт» Ромарик послал мяч в область действия главного оружия хозяев. Набежавший Гулливер Кануте в борьбе нанес плотный удар, и снаряд рикошетом от газона попал под перекладину – 1:1.

Схожие атаки – с забросами и навесами на бритую малийскую голову – были частыми опасными в исполнении «Севильи» на протяжении всего матча. Но это не говорит о том, что хозяева не отличались изобретательностью. В роли авторов логичного завершения многоходовых комбинаций могли по много раз выступали Луис Фабиано, Ромарик, Капель и тот же Кануте, погубивший с полдюжины стоящих моментов. Но под занавес запоминающегося сражения, радовавшего чрезвычайно высокими скоростями, севильцы дожали-таки подогнувшегося оппонента. Шла 90-я минута, когда после корнера Ренато высоко выпрыгнувший Москера сделал скидку на другого защитника – Скилаччи. Француз «с мясом» внес мяч в ворота!

2:1 – заслуженная победа футболистов «Севильи», игравших с пылающими сердцами и с холодными головами. Не сбавить бы андалузийцам обороты в полуфинале.

НЕСПОКОЙНОЕ КАТАЛОНСКОЕ ДЕРБИ

Сколько бы ни говорили игроки и тренеры «Барселоны», что завоевание трех главных титулов не является их основной целью в сезоне, фантастическая игра «блауграны» говорит совершенно об обратном. Очередным примером тому стал ответный четвертьфинальный поединок с земляками из «Эспаньола».

На матч с «бело-синими» Пеп Гвардьола не выставил ряд основных игроков, среди которых Анри, Кейта, Абидаль, Туре и Вальдес. Перекроив центр обороны – и выставив трех защитников (Пике, Пуйоль и Сильвиньо) – рулевой «сине-гранатовых» постарался максимально «ускорить» фланги. Слева с первых минут Александр Глеб принялся терзать нестройные ряды обороны гостей, справа расположился Дани Алвес, номинальный защитник, но в данном матче практически освобожденный от оборонительной деятельности. Месси и Гудьонсен в роли свободных художников поддерживали Бояна Кркича.

Первый тайм не стал сюрпризом ни для кого: «Барса» в неторопливом темпе захватила инициативу, а «Эспаньол» довольствовался игрой на контратаках. На 25-й минуте Хонатан, ускользнув от пут офсайдной ловушки, убежал на рандеву с голкипером хозяев Пинто, но в решающий момент сил в его ударе было намного больше точности. Десять минут спустя «Барса» забила: Кркич оказался самым расторопным на осткоке после неуверенной игры Альвареса – 1:0.

Дебют второй половины прошел под диктовку хозяев: «Эспаньол» полностью проиграл центр поля и подопечные Гвардьолы не преминули тем воспользоваться. Хави дошел почти до штрафной и выдал шикарный пас на Бояна, который изящно подрезал мяч и отправил его над выскочившим голкипером.

На 56-й минуте Дани Алвес принял участие в быстро разыгранном угловом и стал соавтором гола Пике: защитник притаился в районе дальней штанги за спинами оппонентов и головой замкнул навес партнера. Хозяева, забив третий мяч, успокоились и давление ослабили. «Эспаньол» же, не получавший шанса проникнуть в чужую штрафную, принялся издали обстреливать ворота Пинто, добавив к тому невероятный прессинг по всему полю. Почему подопечные Поккетино не играли так сразу? Ответа очевидного нет.

Санчес не постеснялся пробить из-за пределов штрафной: мяч, срикошетив от Бусктетса и Пуйоля, влетел в верхний угол – 3:1. Еще десять минут спустя Кальехон отважился на еще более безнадежный удар: мяч полетел чуть выше голкипера и в итоге скользнул между рук у пинто – 3:2. А в случае результативной ничьей в полуфинале уже выходил «Эспаньол».

Пеп Гвардьола, не славящийся надеждой на авось, выпустил свежих Иньесту и Это’О, которые добавили агрессии и скорости атакам гранатово-синих каталонцев: испанец организовал фантастическую атаку практически на носовом платке – сам полузащитник мог и завершить ее, но не успел к прострелу.

«Барселона» заставила понервничать болельщиков, забивших «Камп Ноу» под завязку, но вопрос выхода в полуфинал решила в свою пользу. За право сыграть в главном матче Кубка каталонцы поспорят с «Мальоркой».eurosport.ru