Партнеры:

«Тоттенхэм» раздавил «Сток Сити» – 28 Января 2009

В 23-м туре чемпионата Англии «Тоттенхэм» принимал «Сток Сити». В первом круге лондонцы потерпели поражение, так что в ответном матче они жаждали реванша.

Перед очной встречей «Тоттенхэм» и «Сток Сити» проиграли в своих матчах, следовательно – обе команды желали реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Учитывая, что в матче первого круга «гончары» переиграли лондонцев со счетом 2:1, а также то, что безвыигрышная серия «шпор» достигла четырех матчей, подопечные Харри Реднаппа и вовсе вышли на поле рвать и метать.

Перед встречей рулевой «Тоттенхема» в интервью говорил следующее: «Это будет тяжелая игра: и мы, и наш соперник находимся в «подвале» турнирной таблицы, и эта победа станет как глоток свежего воздуха. Игроки «Сток Сити» могут хорошо пробить по воротам с дальней дистанции, их удары несут в себе большую угрозу для нас, но я надеюсь, что мои игроки смогут завладеть мячом и отодвинуть игру на половину поля «гончаров».

И с первых минут лондонцы начали четко выполнять тренерский план на игру. Команда действовала слаженно, подолгу контролируя мяч, проводя многоходовые комбинации, которые вылились в первый гол уже на 8-й минуте. Аарон Леннон, оправившийся от травмы, отметил свое возвращение в строй точным ударом в «домик» Серенсону – 1:0.

Вскоре на авансцену вышел Роман Павлюченко: после нескольких неудачных попыток пробить по воротам россиянин сделал тонкую передачу на Дефо, который выбежал из-за спин защитников, получил мяч и сочно пробил в ближний угол. Голкипер гостей среагировать не успел, и его запоздалый прыжок не помешал Джермейну увеличить счет в матче – 2:0. «Сток Сити» был полностью подавлен таким началом.

На этом лондонцы не успокоились и до перерыва забили третий мяч. Бентли и Модрич разыграли угловой: хорват, получив мяч, финтом раскачал Уилкинсона и подал в штрафную. Навес пришелся точно на голову Доусона, который вонзил снаряд в сетку – 3:0. До конца первого тайма «Тоттенхэм» имел еще несколько шансов для взятия ворот, но в остальных моментах голкипер Серенсен был надежен.

А что же гости? «Гончары» создавали опасные моменты только со «стандартов». В дебюте встречи после навеса Этерингтона мог забить Крессуэлл, но новичок лондонцев Карло Кудичини сыграл надежно. Затем вбросы аута Рори Делапа заставили понервничать болельщиков «шпор», но напрасно – защитники «Тоттенхэма» спокойно выбивали мяч из пределов своей штрафной. И больше ничего по-настоящему опасного в первом тайме игроки «Сток Сити» придумать не могли.

Во второй половине встречи «Тоттенхэм» вышел доигрывать матч, отдав инициативу сопернику, который не замедлил «отблагодарить» хозяев за такой подарок. Этерингтон закинул мяч за уши защитникам «Тоттенхэма» на Битти, который вышел один на один с голкипером и «размочил» счет – 3:1. Интрига? Как бы не так! Спустя несколько минут лондонцы опомнились и заиграли внимательнее, не позволив соперникам в дальнейшем помышлять о втором голе. А сами хозяева могли довести счет до неприличного, но удары Павлюченко и Ко надежно фиксировал Серенсен.

В битве аутсайдеров сильнее был «Тоттенхэм», который провел хороший матч и заслуженно получил 3 очка.eurosport.ru