Кубок Англии. – 25 Января 2009

В 1/16 финала Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» обыграл «Тоттенхэм» со счетом 2:1. На гол Павлюченко точными ударами ответили Скоулз и Бербатов.

В 1/16 финала старейшего клубного соревнования в мире жребий свел команды, которые весьма успешно выступают в двух других турнирах: «Манчестер Юнайтед» лидирует в чемпионате, а «Тоттенхэм» на этой неделе, во многом благодаря нашему единственному легионеру на Туманном Альбионе – Роману Павлюченко – оформил выход в финал Кубка Лиги, где встретится с тем же «МЮ». После удачно проведенного предыдущего матча главный тренер «шпор» Харри Реднапп доверил россиянину место в стартовом составе и не прогадал.

Уже на пятой минуте встречи после верховой передачи Тома Хаддлстоуна в штрафную Павлюченко опередил своего бывшего одноклубника по «Спартаку» Неманью Видича и, прыгнув «рыбкой», головой пробил в дальний от голкипера угол и открыл счет. Бену Фостеру оставалось лишь проводить мяч взглядом.

После пропущенного гола хозяева недолго приходили в себя. Мгновенно перехватив инициативу и взяв матч под свой контроль, манкунианцы стали штамповать голевые моменты один за другим. На 18-й минуте только перекладина спасла лондонцев от гола после прицельного выстрела Карлоса Тевеса. Две минуты спустя Дэнни Уэлбек, сыграв в стенку с Бербатовым оказался с глазу на глаз с голкипером, но Крис Гантер успел выбить мяч. Буквально тут же после скидки все того же Бербатова, когда уже никто из защитников не мог помешать нанести удар Тевесу, непостижимым образом спас свою команду вратарь гостей Бен Элнуик.

После этого «шпорам» удалось отодвинуть игру от своих ворот, но не за горами была «коронная двухминутка» «Манчестера». Причем, как и в памятном финале Лиги чемпионов, первый гол манкунианцы забили после розыгрыша углового. Вместо предсказуемой подачи верхом последовала передача низом на линию штрафной, где оставленный в гордом одиночестве Скоулз пробил с ходу, и мяч, по пути задев кого-то из защитников «Тоттенхэма», влетел в сетку. А минутой позже Бербатов получил передачу из глубины поля и, едва войдя в штрафную, низом пробил в дальний угол от голкипера угол. Элнуик был бессилен, настолько точным вышел удар у нападающего. И вот уже «шпоры» оказались в роли догоняющих. Однако до конца первого тайма опасных моментов гостям создать не удалось.

Второй тайм ознаменовался дебютом юного защитника Ричарда Экерсли в составе «МЮ». Дважды была возможность отличиться у Дэвида Бентли, но его ударам не хватило точности, а нашему Роману Павлюченко никак не удавалось «зацепиться» за мяч. На 72-й минуте Фергюсон выпустил на поле еще одного дебютанта – Зорана Тошича, правого полузащитника сборной Сербии.

«Манчестер» стал намного больше владеть мячом, гости пытались прессинговать, но только в непосредственной близости от собственных ворот. За 5 минут до конца верный шанс сравнять счет упустил Джованни Дос Сантос, пробив выше ворот с линии вратарской. Уже в добавленное время после подачи в штрафную могло показаться, что кто-то из защитников манкунианцев сыграл рукой, но свисток арбитра промолчал, секундами позже известив всех собравшихся о завершении матча. Победа «Манчестер Юнайтед» – 2:1, которая выводит его в следующий круг. Eurosport