Короткий шаг к лидеру – 19 Января 2009

В 19-м туре чемпионата Италии «Ювентус» мог вплотную приблизиться к «Интеру», но сократить отставание до минимума команде Клаудио Раньери не удалось.

Действующий чемпион страны неожиданно проиграл «Аталанте» (1:3), причем до последней минуты счет был крупным. Убежать от разгрома, но не поражения, «Интеру» удалось благодаря точному удару Ибрагимовича. Подопечные Жозе Моуринью сохранили лидерство в турнирной таблице, однако теперь могут почувствовать дыхание преследователя.

Матч «Ювентуса» с «Лацио» закрывал программу первого круга. Подгоняемые своими болельщиками, римляне со стартовых минут встречи принялись осаждать ворота туринского клуба. Наиболее активным в составе хозяев большую часть выглядел Рокки, который неоднократно отправлялся на свидание с голкипером соперника Маннингером, правда, в основном – в ущерб своей команде. Как правило, форвард оказывался в положении «вне игры». Но и партнеры могли бы помягче делать ему передачи на ход – как ни старался Рокки, у мяча первым оказывался голкипер «Юве».

Гол в ворота гостей состоялся в середине первого тайма. Саратэ на левом фланге затерзал оборону соперника, в результате чего был свален на газон. Ледесма, взявший на себя выполнение штрафного удара, отправил мяч на дальнюю штангу и тот, ударившись об стойку, залетел в ворота. Можно сказать, что этот гол – на совести Маннингера, допустившего техническую ошибку: голкипер просто-напросто не дотянулся до мяча.

Впрочем, радовались футболисты «Лацио» не слишком долго, а если быть точнее – пять минут. Чудом избежав второго гола (подсуетился туринский защитник, не позволивший сопернику пробить в упор), гости решили сами поискать счастья у противоположных ворот. И были вознаграждены голом – на навес с углового оперативно откликнулся Мельберг и головой вколотил мяч в сетку ворот – 1:1.

Этот счет до конца матча не изменился, несмотря на старания команд. Во втором тайме преимущество было уже на стороне «Ювентуса», а «Лацио» в большей степени действовал вторым номером. Моменты, однако, возникали у обеих ворот. В целом матч выдался довольно зрелищным и нейтральный его зритель не должен был пожалеть о потраченном времени.

В турнирной таблице «Интер» и «Ювентус» сейчас разделяет три очка (43 и 40 соответственно). «Лацио» же занимает седьмое место (31 балл). Eurospor