Межсезонье в России. – 16 Января 2009

Московский «Спартак» в четверг прибыл на первый предсезонный сбор в Турцию, где пробудет до 24 января, сообщает официальный сайт клуба.

Утром команда вылетела чартерным рейсом из аэропорта «Внуково»и приземлилась днем в Анталье. Затем красно-белые добрались на автобусе до Белека, где расположились в комфортабельном пятизвездочном отеле Spice. Вечером спартаковцы под руководством Микаэля Лаудрупа провели первую тренировку в Турции, длившуюся час двадцать минут. Все футболисты, прибывшие на сбор, работали в общей группе, включая бразильца Веллитона, который большую часть прошлого сезона пропустил из-за травмы.

Среди тренировавшихся не было только Кристиана Майданы, причем по весьма уважительной причине, ибо аргентинский хавбек был отдан в аренду на полгода в «Рекреативо». Напомним, что 21-летний футболист должен был вылететь вместе со «Спартаком» на сбор в Турцию, но в последний момент остался в Москве для урегулирования трансферных вопросов с клубом, который сейчас занимает 17-е место в Примере.

В тот же самый день была достигнута договоренность между «Томью» и «Спартаком» о переходе в команду Валерия Непомнящего на правах аренды сроком на один год двух молодых защитников Андрея Иванова и Егора Филипенко.

20-летний Иванов сыграл за основной состав москвичей 14 игр, но в прошедшем сезоне лишь дважды выходил на поле в чемпионате с первых минут. Что касается его ровесника Филипенко, то он подписал длительный контракт со «Спартаком» полтора года назад, однако так и не смог завоевать доверие Лаудрупа.

Между тем, «Локомотив» заключил соглашение с испанским специалистом Хосе Портолесом Монтаньесом, и теперь именно он будет отвечать в клубе за физическую подготовку игроков, информирует официальный сайт железнодорожников. 53-летний Монтаньес владеет несколькими европейскими языками, а в его послужном списке значится работа в таких клубах, как «Валенсия», мадридский «Реал», «Мальорка» и «Нумансия». Последнее время испанец трудился в качестве методиста в национальной Федерации футбола. Контракт же специалиста с «Локомотивом» рассчитан до конца сезона-2009.

Наконец, определились соперники «Кубани» в товарищеских встречах на турецком побережье, сообщает официальный сайт клуба . 18 января подопечные Сергея Овчинникова встретятся с бронзовым призером казахстанского чемпионата «Иртышом» из Павлодара. Шестью же днями позднее на газоне спорткомплекса отеля «Кайя» пройдет еще один поединок: спарринг-партнером клуба, вернувшегося в Премьер-лигу, станет обладатель кубка страны и призер чемпионата Грузии – «Зестафони». Eurosport