Россия просыпается. – 14 Января 2009

«Зенит» и Эмираты, «Спартак» и Погребняк, «Томь» и «Интер», «Динамо» и бесплатные билеты – Eurosport.ru продолжает рассказывать о межсезонных буднях команд российской Премьер-лиги.

«ЗЕНИТ» ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ПЛАНАМИ

Начнем с питерцев, которым пока только объявили, когда надо будет протирать глазки после отпускной спячки. «Зенит», воевавший на футбольном поле аж до 10 декабря, соберется для начала подготовки к новому сезону 16 января. По традиции, сразу после отпуска игроки будут иметь плотное общение не с мячом, а с эскулапами. Медицинские тесты экс-чемпионы страны будут проходить на протяжении 3-х дней.

19 января «Зенит» отправится на первый сбор в ОАЭ, куда, как уже сообщал Eurosport.ru, совсем не рвется Андрей Аршавин. В стране шейхов питерцы проведут три товарищеских матча (24, 28 и 31 января), в первом из которых команде Дика Адвоката будет противостоять сборная Узбекистана. Второй сбор «Зенит» проведет в турецком Белеке и сыграет четыре контрольных матча: 5, 8, 11 и 14 февраля, сообщает официальный сайт клуба.

Остается добавить, что питерцам вновь придется несколько форсировать набор формы. 19 февраля в первом матче 1/16 Кубка УЕФА их ждет разогретый сражениями в Бундеслиге «Штутгарт».

САЕНКО НЕДОВОЛЕН КОРОТКИМ ОТПУСКОМ

Первый официальный матч сезона-2009 у «Спартака» пройдет только в день старта Премьер-лиги, да и закончили москвичи предыдущий футбольный год позже всех – 18 декабря. Однако перебрасывать вещички из чемодана в спортивную сумку красно-белым придется уже 15 января, на которое намечен отъезд команды в Турцию на первый сбор. Такая скудная протяженность отдыха вызвала вполне понятное недовольство футболистов. В частности, Иван Саенко так и признался в одном из интервью: «Обидно, что отпуск получился скомканным».

А пока спартаковцы проходят медобследование – во вторник команда составила компанию врачам Национального медико-хирургического центра имени Пирогова. Именно оттуда пришла приятная новость о состоянии перманентного борца с травмами Владимира Быстрова. Хавбек, в конце прошлого сезона вновь повредивший колено, успешно прошел тесты. «Чувствую себя отлично, – цитирует полузащитника сборной России официальный сайт «Спартака». – Прошлогодняя травма уже не беспокоит».

Подняла настроение команде и одна комическая ситуация. Во время медосмотра в кабинет заглянул один из врачей Центра и адресовал своему коллеге загадочную фразу: «Наконец-то к нам пожалует пациент Погребняк». Спартаковцы в этот момент недоуменно посмотрели друг на друга, но вскоре выяснилось, что Погребняк… это фамилия девушки, у которой чуть позже также был запланирован визит к докторам.

«ТОМЬ» ПРОИГРАЛА «ИНТЕРУ»

Канули в лету те времена, когда Погребняк бился за ромбик. Забываются и матчи Павла в «Томи». Сейчас сибирскому клубу атлетичный форвард не помешал бы. Это лишний раз подтвердил первый контрольный матч томичей на сборе в Белеке. Команда Валерия Непомнящего уступила азербайджанскому «Интеру» со счетом 0:1.

Сезон «Томи» открывали следующие футболисты: 1 тайм – Парейко, Скобляков, Йокич, Катынсус, Янотовский, Мичков, Волков, Коробкин, Ковальчук, Мазнов, Архипов. 2-й тайм – Солосин, Лебедков, Строев, Евсиков, Корниленко, Радосавлевич, Киселев, Голяткин, Киреев, Ванев, Мухадов.

«Это была наша первая контрольная встреча на тренировочном сборе, – сказал Валерий Непомнящий в интервью официальному сайту «Томи». – Матч произвел неоднозначное впечатление: с одной стороны он удался, с другой стороны – разочаровал. Не удался он потому, что нашей команде не хватало агрессивных действий в атаке. Хотя мы и владели инициативой, но давления на ворота соперника было явно недостаточно».

КОКОРИН ПРИНЕС ПОБЕДУ «ДИНАМО»

Зато все нормально с атакой в той же Турции у московского «Динамо». В первом товарищеском матче бронзовые призеры прошедшего чемпионата России одолели запорожский «Кривбасс». Украинцы, кстати, вели в счете, однако бело-голубые показали характер – 3:2. Голы забили Андрей Карпович, который, скорее всего, будет призван заменить Семшова, Александр Кержаков и Александр Кокорин.

Состав динамовцев: Габулов (Шунин, 46), Чичерин (Кокорин, 46), Танасьевич (Ковальчик, 46), Фернандес, Гранат (Терехов, 46), К.Комбаров, Хохлов (Свежов, 63), Карпович (Юсупов, 46), Уилкшир (Карпович, 71), Кержаков, Смолов.

К слову, стали известны подробности организации праздника, посвященного вручению бело-голубым бронзовых медалей чемпионата России-2008. Как информирует «СЭ», торжество, которое состоится 23 января во Дворце спорта «Лужники», начнется в 19 часов. Игрокам, тренерскому штабу и руководителям клуба и администрации «Динамо» вручат бронзовые медали, после чего состоится концерт. Всего отпечатано чуть более двух тысяч билетов. Часть их будет распространена между учащимися детской школы бело-голубых, ветеранами и работниками клуба, а оставшиеся полторы тысячи передадут в Клуб болельщиков «Динамо». Бесплатную раздачу билетов в этой организации планируется начать 14 января.

ЧЕХ ЕДЕТ В ГРЕЦИЮ, ЕВСЕЕВ – В КРАСНОДАР

Зато совсем не за бесплатно красуются перед болельщиками игроки «Химок». Лидеры подмосковного клуба, в числе которых Егор Титов, не собираются играть за урезанную зарплату. Первым на понижение бюджета клуба отреагировал Настя Чех. Словенский хавбек, один из лучших игроков команды последних лет, расторгнул контракт с клубом по обоюдному согласию. Как передает пресс-служба химчан, Чех хочет продолжить карьеру в стране, которая находится ближе к его родине. Вероятнее всего, полузащитник продолжит карьеру в греческом «Пансераикосе».

Также определился со своим будущим клубом другой житель подмосковного региона – Вадим Евсеев, выставленный «Сатурном» на трансфер. По информации sports.ru, новоиспеченный наставник «Кубани» Сергей Овчинников позвал своего бывшего партнера по сборной России и «Локомотиву» в краснодарский клуб. Eurosport