Дебют Бекса. – 12 Января 2009

В рамках 18-го тура Серии А «Рома» и «Милан» провели незабываемый матч на римской олимпийской арене.

В СТИЛЕ СПАЙСБОЯ

«Рома» – «Милан» – это всегда встреча россыпи звезд. Но перед воскресным поединком все внимание футбольной общественности было приковано лишь к одной из них. Вернувшийся в Европу Дэвид Бекхэм своим чарующим именем свел с ума болельщиков и СМИ, однако Карло Анчелотти, согласно первоначальной информации, не хотел делать подарок поклонникам английского хавбека, заявив, что матч с «Ромой» Спайсбой начнет на скамейке. Тем не менее, в стартовом протоколе знаменитая фамилия значилась.

В своем дебютном матче на итальянской земле Дэвид добротно отпахал почти 90 минут, лишь в самой концовке матча уступив место Маттье Фламини. А покрасоваться перед римской публикой британец возможности не имел. Во-первых, Бэкс разрывался между позициями «опорника» и правого хавбека. Во-вторых, искренне улыбавшиеся Дэвиду перед матчем столичные футболисты устроили с ним и с его партнерами настоящую «рубку». В-третьих, римская публика к середине второго тайма бесцеремонно и оглушительно освистывала чужеземца-плейбоя.

Бекхэм ответил огромным объемом проделанной работы, в том числе, парочкой крученых ударов и массой хоть и не всегда точных, но обостряющих фирменных подач с края поля. Вообще, этих самых фланговых навесов и забросов в первом тайме довелось увидеть большое множество, причем в исполнении обеих команд. И одна из таких передач привела к первому голу. На 22-й минуте Риисе с левого фланга отправил посылку в центр штрафной, где разом напортачили Марек Янкуловски и Джузеппе Фавалли. Получивший мяч Мирко Вучинич ловко разобрался в ситуации, поразив ближний угол ворот Кристиана Аббьяти.

Римляне с превеликим удовольствием отошли в оборону, крепость которой не давала проявить себя ни одной из многочисленных миланских звезд. «Россонери» за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в створ ворот Дони. Но на то оно и мастерство мирового уровня, чтобы уже две следующие попытки гостей перевернули все с ног на голову…

«ПАРАШЮТ» ПАТО И «РЫБКА» ВУЧИНИЧА

В дебюте второй половины матча виртуоз Кака на носовом платке накрутил Марко Кассетти, до этого отличавшегося непроходимостью, и выдал выверенную передачу на дальнюю штангу. Набежавший Пато подарок соотечественника оценил сполна – 1:1. Однако не тем славен юный Алешандре, что с пустыми воротами у него разговор короток. Уже через 4 минуты бразильский форвард исполняет шедевр. Добрых 30 метров дышал пылью опытный Филипп Мексес, пытаясь составить компанию 19-летнему спринтеру. Но Пато все-таки улизнул от француза и, не смутившись перед острым углом и голкипером Дони, мягким «парашютом» отправил мяч в «шестерку» – 1:2!

Шокирующий игровой отрезок наложил свой отпечаток на психологическое состояние римлян. Грубая игра, внесистемные позиционные пертурбации, брак в передачах… В следующие 20 минут скорее «Милан» был близок к тому, чтобы воспользоваться широтой раскрывшихся зон. Однако настырным римлянам за проявленный характер фортуна сделала сюрприз. Удар Жулио Баптисты на 72-й минуте вроде бы оказался заблокированным, однако рикошет направил мяч прямо к одинокому Вучиничу. «Рыбка» черногорца получилась аккуратной, но главное – результативной – 2:2.

А ведь мог один из многочисленных дальних выстрелов «джаллоросси» оказаться точным. Мог и Кларенс Зеедорф похоронить «Рому» в уже добавленное время. Однако достойная битва «дьяволов» с «волками» при Риме заслуживала именно такого результата. И здорово, что матч этот не Бекхэмом единым жил. Eurosport –