Мужской Футбол – 11 Января 2009

В воскресенье гиганты мирового футбола – «МЮ» и «Челси» – схлестнутся на «Олд Траффорд» в центральном матче 21-го тура чемпионата Англии.

ЧАС Х

При любых турнирных раскладах матч «Челси» – «Манчестер Юнайтед» – первостатейное футбольное шоу. Однако с некоторых пор в полку интриг этого противостояния произошли некоторые рокировки. С одной стороны, вместе с уходом Жозе Моуринью с поста верховоды «синих» завершилось яростное противостояние разноплановых игровых стилей лондонского и манкунианского клубов. С другой стороны, при Луисе Фелипе Сколари встречи «Челси» и «МЮ» вроде как должны проходить в едином жанре – остроатакующем. Однако первое столкновение команд Большого Фила и Алекса Фергюсона, произошедшее уже в 5-м туре чемпионата и завершившееся компромиссом (1:1), – это еще не показатель. Бразильский мудрец в то время только знакомился с широтой потенциала своих подопечных и миром английской Премьер-лиги, а у манчестерского сэра собственных забот был полон рот – «Юнайтед» тогда невнятно стартовал в первенстве.

И вот теперь – самое время. Экватор сезона. Час, когда обоим соперникам надо показать товар лицом. Чем похвастают «Челси» и «МЮ», кроме очковых запасов? Кто из них справится с нервотрепкой набирающей обороты чемпионской гонки? Насколько обе команды готовы к бойне с себе подобными? И каков при этом будет футбол?..

«Нам надо выигрывать, потому что «МЮ» всего на четыре очка позади, а у них еще две игры в запасе, – Сколари притворился, что его мысли витают в цифровом пространстве. – Если бы это были игры с «Челси», все находилось бы в наших руках. Но это не так, поэтому нам нужна только победа. Если у нас получится, мы можем стать чемпионами».

«Впереди только 18 игр, и если потерять три очка в матче с прямым конкурентом – таким, как «МЮ» – жди беды», – цитирует бразильца официальный сайт «Челси».