Партнеры:

Инциденты-2008 – 4 Января 2009

Редкий сезон в России обходится без конфликтов, скандалов и прочих неприятностей. Не стал исключением и ушедший 2008 год. Короткой строкой (чтобы не испортить праздничное настроение) Eurosport.ru решил выделить наиболее громкие инциденты.

«Болельщики» и баннер

На трибуне стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге во время матча «Зенит» – «Динамо» был вывешен оскорбительный баннер в адрес легендарного Льва Яшина. Представители питерского клуба (руководство, игроки, а также болельщики) принесли публичные извинения за отвратительную выходку группы лиц. Виновники найдены – им запретили посещать домашние матчи «Зенита» в 2009 году. А первый матч на своем поле в новом чемпионате команда проведет вообще без зрителей.

Неустановленные лица и арбитр

В перерыве матча «Терек» – «Локомотив», который прошел в Грозном, был избит главный судья Алексей Ковалев. Неустановленные лица нанесли арбитру в подтрибунном помещении два удара и высказали несколько угрожающих слов. Стадион в Грозном дисквалифицирован на один матч.

Болельщики и «Спартак»

Недовольные провальным выступлением любимой команды, болельщики «Спартака» устроили обструкцию всему руководству клуба, включая владельца, гендиректора и главного тренера. Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун пошел на своего рода уступки и расстался с генеральным директором Сергеем Шавло. Заменивший его Валерий Карпин, в свою очередь, уволил наставника Станислава Черчесова.

«Тамбовские» и «Зенит»

Испанская пресса позабавила футбольную общественность информацией о том, что победа «Зенита» в Кубке УЕФА была куплена тамбовской группировкой. Якобы, в распоряжении испанской полиции оказалась запись телефонных переговоров участников «сделки» (кто-то даже утверждал, что переговоры шли и по «аське»). Говорилось, что на победы «Зенита» над «Баварией» и «Глазго Рейнджерс» «тамбовские» потратили около 40 миллионов евро. За неимением конкретных доказательств это дело не получило своего продолжения.

Захаров и спиртное

Представители «Шинника» обвинили арбитра Игоря Захарова в том, что матч ярославцев с «Тереком» тот обслуживал в состоянии алкогольного опьянения. Волжане предложили Захарову пройти экспертизу, но он отказался, сославшись на отсутствие в тот момент независимых экспертов. Вскоре судья потребовал от «Шинника» объяснений и извинений («Я вам это просто так не оставлю!»- говорил Захаров). КДК же оштрафовал руководство ярославского клуба на крупную сумму, а Захаров вскоре был признан лучшим арбитром года.

Ковач и болельщик-нарушитель

Полузащитник «Спартака» Радослав Ковач сбил с ног болельщика, выбежавшего «по делам» на поле, где красно-белые играли с «Локомотивом». Футболист объяснял свой поступок тем, что вся команда спешила отыграть у соперника еще один гол (как раз Роман Павлюченко сократил спартаковское отставание в счете), а тут «как на зло выбежал болельщик и никто его не мог остановить. Действия Ковача большинство восприняло негативно, а арбитр Игорь Захаров, хоть и был морально на стороне игрока, но все же предъявил ему «горчичник». Теперь, когда во время матча с участием «Спартака» выбегают болельщики (а делают они это чаще, чем спартаковские вратари отражают пенальти), телекамера обязательно выхватывает лицо чешского полузащитника.

«Бассейн» и «футбол»

К началу матча «Луч-Энергия» – «Зенит» (0:0) поле дальневосточного стадиона было залито так, что в футбол на нем играть было практически невозможно. Осталось загадкой не только то, как такой газон был допущен к матчам Премьер-лиги, но и то, почему к приезду гостей из Питера на стадионе не нашлось таблички «За буйки не заплывать!».