Пять ударов по красно-белому самолюбию – 2 Января 2009

Прошедший год стал для московского «Спартака» одним из худших в его российской истории.

У болельщиков красно-белых, которые пережили целую серию тяжелых разочарований, не выдержали нервы, что обернулось в массовые акции протеста. Команда потерпела ряд крупных и не очень, но принципиальных поражений, а клуб к тому же расстался с ветеранами. Eurosport.ru предлагает вам вспомнить пятерку самых мощных ударов по спартаковскому самолюбию.

1:5 от ЦСКА

12 июля спартаковцы ожидали с надеждой прервать многолетнюю серию без побед в матчах с ЦСКА. На тот момент игра «Спартака» оставляла желать лучшего, но и у армейцев хватало своих проблем. В свете всего этого представлялось, что шанс победить красно-синих у девятикратных чемпионов все же близок.

…51-я минута матча. Спартаковская трибуна «Лужников» опустела до неузнаваемости. Этому удивляться не стоит, поскольку команда Станислава Черчесова только что пропустила от ЦСКА четвертый гол. Спокойно наблюдать за тем, как любимый клуб терпит крах в важнейшем дерби, способен не каждый.

«Спартак» в итоге проиграл со счетом 1:5, после чего стало ясно: в нынешнем виде команде не стоит рассчитывать на большие успехи.

2:8 от «Динамо» Киев

«Спартак» снова не смог пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. На этот раз препятствием для столичного клуба стало киевское «Динамо», с которым россиян свел жребий в третьем квалификационном раунде. Поскольку в игровом кризисе находился не только «Спартак», но и украинский клуб, в противостоянии исторических соперников предстояло было узнать, у кого из них дела хуже.

Оказалось, что хуже они – у москвичей, причем настолько… 1:4, 1:4 – результаты матчей «Спартака» с киевлянами дома и в гостях. Между ними фанатов порадовали увольнением Станислава Черчесова, что было одним из главных требований болельщиков.

Егор Титов и Максим Калиниченко

Главными виновниками разгрома от ЦСКА Станислав Черчесов отыскал в лице капитана и вице-капитана Егора Титова и Максима Калиниченко. Оба в компании с Сантосом Моцартом были сосланы в дубль. А потом их пути разошлись: бразилец вернулся в основу, Титов ушел в «Химки», а Калиниченко отправился в родной «Днепр».

Решение тренера расстаться с лидерами не нашло понимания у болельщиков команды. Те и сейчас надеются на то, что «Спартак» вернет хотя бы Титова (тем более, это можно сделать бесплатно), однако новый гендиректор клуба Валерий Карпин неоднократно давал понять, что возвращение легенды маловероятно

1:2 от НЕКа

Третьего декабря уходящего года «Спартак» играл с аутсайдером группы D голландским НЕКом и мог досрочно выйти в плей-офф розыгрыша Кубка УЕФА. Мог, но не смог, хотя начинался матч для девятикратных чемпионов страны более чем удачно. Уже на второй минуте полузащитник Сергей Ковальчук головой вогнал мяч в голландские ворота, после чего московский клуб повел в счете.

Развить успех подопечным Микаэля Лаудрупа, однако, не удалось – дальнейшие действия спартаковцев вызывали у неравнодушной публики тягостное впечатление. А на последних минутах матча голкипер «Спартака» Стипе Плетикоса вынужден был дважды вынимать мяч из сетки. 2:1 – НЕК победил, а болельщики москвичей после финального свистка принялись задавать друг другу один и тот же вопрос: «Что это было?».

8-е место

Три года подряд «Спартак» становился обладателей серебряных медалей. «Серебру» чемпионата-2005 фанаты радовались как дети, второе место 2006 встретили с пониманием, а упущенное «золото» прошлогоднего первенства – с разочарованием. Футболисты обещали, что на этот раз постараются улучшить свои позиции. Однако команда финишировала лишь в середине турнирной таблицы. Причин неудач красно-белых в уходящем сезоне хватает. Но устранять предыдущие неполадки будут уже другие игроки.