Аршавин и слухи. – 2 Января 2009

«Не знаю, сколько будет предложений футболистам сборной России, но перейдет в европейский клуб только один игрок. Я». «Я все-таки верю в то, что звезды сойдутся и уехать получится. Но это уже, скорее, вера в чудо».

Эти высказывания принадлежат одному и тому же человеку. Андрей Аршавин произнес их с интервалом в полтора месяца. По первой части вопроса он немного не угадал. Из России в Европу действительно уехал лишь один игрок, но им оказался Роман Павлюченко. Что касается «веры в чудо», то здесь лидер «Зенита» попал в самую точку. С лета уходящего года Аршавин пытается трудоустроиться в том или ином топ-клубе Европы, но его попытки на данный момент так и не увенчались успехом.

В канун Нового года Eurosport.ru предлагает вам вспомнить о самых громких несостоявшихся переходах Андрея Аршавина в стан европейских грандов.

Аршавин и «Барселона»

Едва подошел к концу чемпионат Европы-2008, на котором Аршавин великолепно себя проявил, в клубном офисе «Зенита» заскрипел факс. Из аппарата вылезла бумага с реальным предложением самой «Барселоны» о покупке лидера сборной России. Эффект от этого предложения усиливался тем, что «Барса» – любимый клуб Аршавина с детства, и ответить каталонцам отказом было бы крайне нелепо. Аршавин и не отказал. Но сумма, которую запросил «Зенит» за своего ведущего игрока – речь идет о 25 миллионов евро – отпугнула именитого покупателя. Максимум, что готова была предложить «Барселона» – 15 млн. Мечта Аршавина так и осталась мечтой.

Аршавин и «Тоттенхэм»

Смирившись с тем, что клубу придется расстаться с лидерами атак Димитаром Бербатовым и Робби Кином, лондонский «Тоттенхэм» отправился на охоту за Аршавиным. Но сам был сражен наповал высокими запросами «Зенита». Придя в себя, «шпоры» решили воспользоваться такой опцией, как «покупка игрока в рассрочку». Однако в Питере дали понять, что предпочитают получить всю сумму сразу. Особую настойчивость в приобретении Аршавина проявлял тогдашний наставник «Тоттенхэма» Хуанде Рамос. Быть может, при наличии этого футболиста «шпоры» не упали бы в подвал Премьер-лиги, и Рамос сохранил бы свой пост. Но…

Аршавин и «Реал»

…Но вскоре Рамос оказался в мадридском «Реале». И тут же испанские СМИ затрубили о возможном переходе Аршавина в «Королевский клуб». Причем в некоторых изданиях опровержение опережало саму новость. Так или иначе, а вопроса «Нужен ли ему Аршавин?», Рамосу было не избежать. Тренер ответил, что «такой футболист как Аршавин нам в любом случае бы не помешал». Да и сам Андрей склонялся к тому, что «играть за такой клуб – почетно». Правда, до официальных переговоров дело не дошло.

Аршавин и «Арсенал»

На своем сайте полузащитник разместил информацию следующего содержания: «Пришлось сразу же отправиться в Лондон по делам на два дня. Удалось посмотреть столицу Великобритании, погулять по Трафальгарской площади и другим местечкам. Ведь, приезжая в другие страны с командой, видишь город только из окон автобусов. Поэтому я доволен, что на этот раз мне удалось совместить дела и культурную программу». По каким делам ездил в Лондон Аршавин? Вполне вероятно, что речь шла о переговорах с одним из клубов АПЛ. Говорят, россиянина видели на базах «Арсенала» и «Тоттенхэма». Впрочем, «некто» Деннис Лахтер этот факт опровергает. Сейчас якобы ведутся переговоры между «Арсеналом» и «Зенитом». По сведениям СМИ, «канониры» предлагают за россиянина 10 млн фунтов. «Зенит» же, зачем-то сославшись на «Эхо Москвы», сообщил, что его устроит не менее 20 млн фунтов. Чем все это завершится, пока неизвестно.

Аршавин и «Фиорентина»

Тут все просто. Итальянская пресса решила, что Аршавин оказался крайне необходим «Фиорентине», руководство которой якобы предложило за футболиста 10 миллионов фунтов. Но Аршавин давным-давно давал понять, что итальянский чемпионат его не интересует и выступление в Серии А он вряд ли сочтет уместным. Говорилось, что Андрей появится во Флоренции в качестве замены Адриану Муту. Но румын все еще остается игроком «Фиорентины».

Итак, Андрей Аршавин пока никуда не уехал. Главная причина – высокие запросы руководства «Зенита». Каждый раз, когда сделка срывается, в прессе появляются слова Дениса Лахтера, представляющего интересы Аршавина. Каждый болельщик знает Лахтера, но никто не может описать его в лицо. Деннис выступает только в печати и, как правило, с обвинениями в некомпетентности владельцев питерского клуба.

На самый главный вопрос – куда уедет Аршавин? – ответ пока отсутствует.

В какой-то степени Аршавин стал заложником обстоятельств, созданных им самим. Пару лет назад он «раскрутил» «Газпром» на сверхвысокий для России контракт, исправно получал зарплату. И теперь не может уехать, поскольку в клубе предпочитают получить компенсацию, адекватную расходам на оплату услуг лидера.

Будем надеяться, что Аршавину удастся-таки попасть в европейский топ-клуб, ряды которого он может не просто пополнить, а усилить.