Жажа – лучший на Украине – 31 Декабря 2008

Лучшим игроком украинской Премьер-лиги в 2008 году признан бразильский нападающий харьковского «Металлиста» Жажа.

Традиционный референдум газеты «Команда», в котором участвуют игроки и главные тренеры клубов украинской Премьер-лиги, признал новобранца «Металлиста» Жажа лучшим футболистом года. В ходе опроса каждый из респондентов называл свою тройку лауреатов. За первое место издание начисляло три очка, за второе – два, за третье – одно. В итоге 22-летний бразилец набрал 252 очка. На первое место его поставили 53 человека (22%), на второе – 33 (14%), на третье – 27 (11%).

Как передает официальный сайт УЕФА , в украинском чемпионате нападающий появился минувшей весной, но по-настоящему заиграл уже в новом сезоне. Его нестандартная техника, мощный удар с левой ноги и умение цепляться за мяч обезоружили коллег, что предопределило их выбор в пользу Жажа. Вторым в опросе стал Артем Милевский. Финишировавший на третьем месте хавбек полтавской «Ворсклы» Сергей Кравченко с января 2009 года перейдет в киевское «Динамо».

К слову, Жажа стал лучшим игроком года по мнению представителей сразу пяти команд. Наиболее щедрыми для него оказались «Заря», «Карпаты» и «Львов», которые принесли лауреату без малого 40% баллов. Любопытно, что по версии партнеров из «Металлиста» форвард занял лишь третье место. За Милевского голосовали «Динамо», «Арсенал» и «Днепр». Кравченко стал победителем в родной «Ворскле» и в «Черноморце».

В отличие от предыдущих лет, когда тройка лучших футболистов по версии тренеров не единожды соответствовала общим итогам референдума, на этот раз результаты существенно отличаются. Первое место, по мнению наставников, разделили Милевский и защитник «Шахтера» Дарио Срна, а третье – Жажа и Кравченко. Кстати, после того как три года кряду ни одному из участников опроса не удавалось полностью предугадать распределение мест на пьедестале почета, в 2008 нашлось сразу два таких игрока – голкипер «Харькова» Дмитрий Стойко и защитник «Металлиста» Папа Гуэй.