Поступь Чемпиона – 30 Декабря 2008

В поединке 19-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» победил на своем поле «Мидлсбро» (1:0).

Перед отчетным матчем, который должен был стать для его команды первым на «Олд Траффорд» после возвращения с триумфального клубного чемпионата мира, сэр Алекс Фергюсон уже знал все результаты игр в воскресенье с участием лидеров. Впрочем, на сценарий домашней встречи с «Боро» это обстоятельство едва ли могло повлиять – «Юнайтед» все равно устраивала только победа.

Дебют поединка, тем не менее, прошел в неспешной борьбе. Знающий себе цену «Манчестер» не спешил взвинчивать темп, в результате чего первый опасный момент в матче остался за подопечными Гарета Саутгейта. Алиадьер, проникнув в хозяйскую штрафную, завалился там на бок вследствие жесткого единоборства с Эвансом, но судивший игру Мартин Аткинсон знаком приказал экс-футболисту «Арсенала» подниматься с газона.

«МЮ» действовал аморфно еще минут пять, а потом включил настолько космические скорости, что его старательный, но не хватающий звезд с неба соперник откровенно остался не у дел. Уэйн Руни, Криштиану Роналду, Димитар Бербатов и даже штатный правый защитник Рафаэль сменяли друг друга на огневом рубеже с впечатляющей частотой, но мяч в ворота поймавшего кураж Тернбулла упрямо не шел.

В начале второго тайма повторился сценарий стартовой сорокапятиминутки. «Мидлсбро» опять удалось на время засушить игру, а на 59-й минуте гости и вовсе застали соперника врасплох. После отменного прохода Даунинга по правому флангу на навес полузащитника сборной Англии откликнулся Тунджай. Турок бил без помех из пределов штрафной, но умудрился не попасть в створ.

Затем «Манчестер» проснулся вновь. Опаснейшие удары по разу нанесли Парк и Криштиану, причем после выстрела португальца мяч просвистел в угрожающей близости от левой стойки, а на 69-й минуте неуемная активность сильнейшего клуба континента привела-таки к конкретике.

В результате комбинации накоротке в гостевую штрафную проник Майкл Кэррик. Долговязый хавбек набросил мяч на 11-метровую отметку, где уже дежурил никем не опекаемый Бербатов – 1:0!

Забив столь важный и нужный в таком матче гол, «МЮ» окончательно поймал свою игру. По ходу поединка хозяева нанесли по воротам Тернбулла 34 удара – статистика если не феноменальная, то. по крайней мере, впечатляющая. Что до «Мидлсбро», то он так ни разу и не потревожил перчатки ван дер Сара, фактически согласившись с минимальным поражением.

Набрав очередные 3 очка при весьма содержательном футболе в своем исполнении, «Юнайтед» закрепился в тройке и теперь продолжит погоню за «Ливерпулем» и «Челси» уже в будущем году.