Абсолютная победа – 29 Декабря 2008

Лидер английской Премьер-лиги последний матч уходящего года провел на «Сент-Джеймс Парк» против занимающего 14-ю строчку «Ньюкасла» – 5:1.

Хозяева вряд ли могли рассчитывать на положительный исход встречи. После матча двухдневной давности серьезно пополнился лазарет «Ньюкасла»: травмы Хабиба Бейе, Видуки и дисквалификация Бассонга заставили поломать голову главному тренеру «сорок» Джо Кинэйру. В результате в пару к Оуэну вышел Дафф, а Тэйлор и Н”Зогбиа – в центре обороны. Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес по сравнению с последним матчем против «Болтона» сделал три замены: вместо Риеры и Алонсо с первых минут на поле появились Лукас и Маскерано, а Кина заменил Бабел.

Начало матча не предвещало столь грандиозных проблем «сорокам», однако первый же опасный момент у ворот Гивена стал сродни зажженной спичке, брошенной в стог сена. Настоящий «пожар» колыхал в обороне хозяев до самого финального свистка. Свободный художник Кейт и поддерживавшие голландца Бабел, Джеррард и Бенаюн не дали и секунды продохнуть обороне «Ньюкасла» до самых последних минут: все опасные удары в первом тайме мерсисайдцы наносили строго из пределов штрафной. Джеррард за стартовые 15 минут мог отличиться, по крайней мере, дважды. Лукас не забил из положения, когда мячу, казалось, деваться некуда. И спросите, почему так получилось? Феноменальная игра ирландского голкипера хозяев тому причина. Если бы не самоотверженность Гивена, «Ньюкасл» рисковал получить за полчаса игры столько же, сколько «Ливерпуль» в итоге забил за весь матч.

Хватило вратаря хозяев лишь на первые 30 минут. Джеррард хладнокровным ударом в противоход голкиперу открыл счет, а спустя пять минут финский ветеран Хююпя не встретил сопротивления со стороны «сорок» и продемонстрировал всему «Сент-Джеймс Парку» то, что умеет делать лучше всего, разящим ударом головой отправив мяч под перекладину. Под занавес тайма хозяева оправились от пропущенных голов и смогли даже отыграть один мяч: Эдгар после подачи с угла поля неотразимо пробил головой мимо Рейны.

В перерыве наставник «Ньюкасла» решился снять с игры защитника Энрике и выпустил вместо него нападающего Амеоби. Однако уже пять минут спустя после начала второй половины такой ход потерял всякий смысл: Бабел в окружении шестерых игроков в черно-белой форме с полуметра отправил снаряд в сетку – 3:1. Из такой ситуации выйти победителем практически невозможно. Игроки «Ньюкасла» пропустили еще трижды, в одном из случаев их пожалел лайнсмен, усмотревший мнимый офсайд у Лукаса. Стиви Джи оформил дубль после выхода один на один с Гивеном, а Хаби Алонсо ударом с пенальти установил итоговый счет – 5:1.

«Красные» благодаря этой победе уходят на каникулы лидерами Премьер-лиги, а с учетом ничьи «Челси» в матче с «Фулхэмом» (2:2) их преимущество составило три очка.