Семшов: «Зениту» давал согласие еще в 2005-м» – 28 Декабря 2008

Полузащитник сборной России Игорь Семшов, перешедший в «Зенит», рассказал о том, что в питерском клубе мог оказаться еще три года назад.

«Летом 2005 года у нас состоялась беседа с тогдашним председателем Совета директоров «Зенита» Давидом Трактовенко, – заявил Семшов в интервью изданию «Спорт уик-энд ». – Я был не против и дал свое согласие на переход. Однако не все здесь зависело от меня. Видимо, руководство питерского клуба не договорилось с руководством «Торпедо» – подробности мне неизвестны. Когда решался вопрос по поводу моего перехода в «Динамо», руководитель «Зенита» снова звонил мне и говорил, что я нужен его команде. Еще слышал о том, что «Зенит» хотел меня видеть по ходу прошлого сезона, когда я был уже игроком «Динамо». Однако узнал об этом лишь из прессы».

О том, как развивались события нынешней осенью, Семшов сказал следующее: «Руководство «Зенита» вышло на меня с предложением, я взвесил все «за» и «против» и принял решение. К тому же в контракте есть пункт, согласно которому клуб, который желает меня приобрести, должен заплатить определенную сумму отступных без каких-либо компенсаций».

Игра команда, в которую перешел Семшов, вызвала у футболиста такие впечатления: «В начале чемпионата питерский клуб отдал приоритет Кубку УЕФА, что вполне понятно. Ведь подобный шанс выиграть евротрофей может быть предоставлен только раз в жизни. На тот момент «Зенит» не имел права его упустить, тем более что все так складывалось удачно. С другой стороны, перенос игр тоже сыграл свою роль, поскольку футболисты не железные. К тому же им пришлось выступать за свои сборные, а потом наверстывать в чемпионате, что тоже немного подкосило. Хотя питерцы – молодцы, до конца боролись за призовую тройку. Конечно, после чемпионского сезона, побед в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы пятое место расценивается как неудача. К тому же осенью началась Лига чемпионов. Но надо отдать должное питерским игрокам, что они добились права выступать в Лиге Европы», – поведал Семшов.