Амаури на распутье – 25 Декабря 2008

Поистине голливудские страсти кипят вокруг форварда «Ювентуса» Амаури, которого хотят призвать под свои знамена сразу две сборные из числа ведущих в мире.

Напомним, что в январе бразилец Амаури получит итальянский паспорт, что, в принципе, позволит ему выступать за сборную Италии при условии незаигранности за национальную команду Бразилии. Расстроенный тем, что наставник пентакампеонов Дунга не призывает его под свои знамена, нападающий склонялся к тому, чтобы принять приглашение Марчелло Липпи, главного тренера «скуадры адзурры».

Тем не менее, накануне Дунга заявил о том, что его заинтересовала кандидатура форварда «старой синьоры». Любопытно, что, по признанию специалиста, обратить внимание на одного из лучших снайперов Серии А ему посоветовал голкипер «Интера» Жулио Сезар.

«Я готов рассмотреть кандидатуру Амаури, но при одном условии: он должен понять, что никто не гарантирует ему место в стартовом составе, – заявил Дунга в интервью Channel4. – Все рассуждения его агента на данную тему выводят меня из себя. Эти люди не понимают, что подобные вещи не в их компетенции».

«Сборная Бразилии всегда была богата на таланты, – продолжает рулевой «селесао». – Однако ни Пеле, ни Кака, ни Роналдинью, ни кто другой никогда не считали себя вправе диктовать свои условия. Ставить игрока в основу или нет – прерогатива исключительно главного тренера. Надеюсь, Амаури и его представители поймут это, и тогда мы найдем общий язык», – заключил Дунга.