«Надо вернуть «Спартак» на прежний уровень» – 25 Декабря 2008

Возвращаюсь в «Спартак»! И этим очень доволен, а условия контракта и т.д. – это все второстепенные вещи. Хотя, в принципе, и в плане условий меня все устраивает. В частности, с руководством клуба мы сразу сошлись во мнении, что 2-летний контракт – это оптимальный вариант. В общем, переговоры проходили гладко, небольшая задержка была связана всего-то с одним документом, который должен был прийти из ярославского «Шинника». Проблем не было никаких: еще во время первой встречи с Валерием Георгиевичем Карпиным я согласился вернуться в команду, а потом и руководство «Спартака» дало добро.

Об интересе со стороны клуба я узнал еще в конце ноября. Тогда-то и состоялась наша первая встреча с Карпиным. А уже на второй мы пожали руки, обо всем договорившись.

Многие говорят о том, что мое возвращение в «Спартак» – это не выбор Лаудрупа, а решение руководителей клуба, которое в курсе моих возможностей. И что это риск для меня, так как выбирать состав, понятное дело, предстоит наставнику… Знаете, я уже со многими тренерами успел поработать на своем футбольном веку, и меня вряд ли чем напугаешь. Я иду к специалисту, который наверняка будет, в первую очередь, смотреть на игровые качества футболиста. Так что собираюсь работать и никакого страха не испытываю.

Ничего страшного нет и в том, что возвращаюсь в команду, которая все-таки слабее той, которую я покидал в 2007 году. Это ведь основная задача: вернуть «Спартак» на прежний уровень. Кстати, когда я впервые пришел в «Спартак», команда как раз закончила предыдущий чемпионат на 8-м месте. Ситуация повторяется.

Ко всему прочему, сейчас в команде не хватает опытных игроков. Так что подписание контракта со мной, может быть, продиктовано еще и желанием руководства сплотить коллектив, чем я, как опытный игрок, должен заняться. Впрочем, готов решать любые задачи со «Спартаком», главное – я вернулся